Осужденных педофилов в Беларуси планируют принудительно лечить

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкБольничный коридор, архивное фото
Больничный коридор, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Министерство здравоохранения Беларуси с учетом международного опыта разрабатывает клинической протокол, содержащий алгоритм лечения педофилов.
МИНСК, 6 мар – Sputnik. Генеральная прокуратура Беларуси готовит изменения в законодательство о принудительном лечении педофилов, которым вынесен обвинительный приговор, заявил замгенпрокурора Алексей Стук.
"По инициативе Генеральной прокуратуры и МВД готовятся изменения в Уголовный кодекс, предусматривающие наряду с наказанием за совершенное преступление применение по приговору суда принудительное лечение в отношении лиц, страдающих педофилией", – заявил Стук на пресс-конференции в понедельник.
По его словам, Минздравом Беларуси с учетом международного опыта разрабатывается клинической протокол, содержащий алгоритм лечения педофилов.
"Он (клинический протокол лечения - Sputnik) будет включать и медикаментозную, и инструментальную, и психологическую помощь. Насколько мы приблизимся к такой радикальной мере, как было вами указано. Все будет зависеть от того, как будет развиваться эта категория преступлений", - сказал замгенпрокурора, отвечая на вопрос о том, будут ли предложена в законодательства такая норма как "химическая кастрация".
Это не первый раз, когда в Беларуси подняли вопрос о том, чтобы внести в законодательство норму о так называемой химической кастрации педофилов. Более 10 лет МВД Беларуси выступило с такой законодательной инициативой, но проект закона "завернули" и до обсуждения в Овальном зале он не дошел.
Заместитель Генерального прокурора также заявил, что с учетом выявленных недостатков в работе дружественных детям комнат для допроса вносятся изменения в уголовно-процессуальное законодательство о порядке их работы.
Прокуроры в 2022 году провели проверки, как исполняется законодательство о профилактике семейного неблагополучия, в том числе о защите детей и подростков от сексуального насилия и эксплуатации.
Проверки показали, что на момент совершения преступлений более 100 детей находились в социально опасном положении. По итогам прокурорами в государственные органы и организации внесено более тысячи актов надзора, к дисциплинарной ответственности привлечено 2,8 тысячи должностных лиц.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Генпрокурор: в 2022 году в Беларуси установлены более 500 педофилов
Дело о педофилии 10-летней давности раскрыли в Беларуси
Подросток насиловал свою младшую сестру, раньше он сам был жертвой педофила
Лента новостей
0