Число пострадавших в результате взрыва в Петербурге, где погиб блогер, возросло

© Sputnik / Перейти в фотобанкВ Санкт-Петербурге при взрыве погиб блогер В. Татарский
В Санкт-Петербурге при взрыве погиб блогер В. Татарский - Sputnik Беларусь, 1920, 02.04.2023
Подписаться
По факту убийства общеопасным способом следователями возбуждено уголовное дело.
МИНСК, 2 апр – Sputnik. Число пострадавших после взрыва в кафе в Петербурге возросло до 25 человек, 19 госпитализированы, сообщил губернатор города Александр Беглов.
В воскресенье в Санкт-Петербурге в кафе на Университетской набережной произошел взрыв, в результате которого погиб военный блогер Владлен Татарский.
"К сожалению, 1 человек погиб. На текущий момент 25 пострадавших. 19 госпитализированы. Больницы города оказывают всю необходимую помощь. Все необходимые ресурсы для оказания помощи пострадавшим у города есть", - написал Беглов в своем Telegram-канале.
Университетскую набережную в Петербурге, где произошел взрыв в кафе, частично перекрыли для движения транспорта.
Возле места происшествия находятся автомобили полиции, ФСБ, Росгвардии, машин скорой помощи в настоящее время нет. Также около кафе находятся две пожарных машины. Около кафе дежурят полицейские, не пропуская посторонних к зданию.
Как сообщили в пресс-службе СК РФ, в помещении кафе, где погиб военкор Владлен Татарский, сработало неизвестное взрывное устройство.
В СК уточнили, что по факту убийства общеопасным способом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 105 УК РФ.
Как ранее сообщал источник РИА Новости, взрывное устройство принесла, предположительно, одна из посетительниц вечера, в коробке была статуэтка - подарок Татарскому.
По выходным в кафе собирался дискуссионный клуб "Кибер Z фронт". Вход туда был свободным. Организатор мероприятия сообщил, что предпринимал меры безопасности, но их оказалось недостаточно.
Владлен Татарский – уроженец Макеевки Донецкой области. Настоящее имя блогера и военного корреспондента – Максим Фомин. Участвовать в боевых действиях в Донбассе он начал еще в 2014 году, когда вступил в ополчение в Горловке.
Татарский опубликовал две книги "Война" и автобиографическое повествование "Бег". Вел собственный Телеграм-канал с аудиторией более полумиллиона.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Военный блогер Владлен Татарский погиб при взрыве в Санкт-Петербурге
Журналист: военкор ничем не отличается от разведчика
Военкор: мы можем наступать на больные мозоли, но нас некем заменить
Лента новостей
0