Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Савиных назвал цель союза Беларуси и России

© Sputnik / Виктор ТолочкоДепутат палаты представителей Андрей Савиных
Депутат палаты представителей Андрей Савиных - Sputnik Беларусь, 1920, 02.04.2023
Подписаться
Савиных считает единение Беларуси и России способом "нащупать путь в благополучное будущее, в котором наши народы смогут процветать и развиваться".
МИНСК, 2 апр - Sputnik. Единение Беларуси и России – это попытка сформировать собственный макрорегион, такое мнение высказал председатель постоянной комиссии по международным делам нижней палаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрей Савиных.
В это воскресенье отмечается День единения народов Беларуси и России. 2 апреля 1996 года президенты Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали Договор об образовании Сообщества России и Беларуси. С 26 января 2000 года союз двух стран официально называется Союзным государством.
"Так складывается ситуация в мире, что День единения в настоящее время приобретает особое значение", – цитирует Савиных РИА Новости.
По мнению парламентария, сейчас мир раскалывается на макрорегионы: страны формируют союзы и группы, чтобы обеспечить собственную безопасность. Ведущие государства мира начинают "тестировать" зоны своего влияния. Коллективный Запад переходит ко все более агрессивной политике.
"В этой связи единение Беларуси и России – это, по сути дела, попытка сформировать собственный макрорегион, привлекательный для присоединения других стран", – считает Савиных.
По его мнению, подобный союз также "способ нащупать путь в благополучное будущее, в котором наши народы смогут процветать и развиваться".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Российский музыкант Ролдугин сыграл Рахманинова в Минске
Российские флаги и баннеры: как Гродно украсили ко Дню единения (видео)
Заседание Высшего госсовета Союзного государства назначено на 6 апреля
Президенты обменялись поздравлениями с Днем единения народов Беларуси и России
Лента новостей
0