Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Президенты обменялись поздравлениями с Днем единения народов Беларуси и России

© Sputnik / Валерий Шарифулин / POOL / Перейти в фотобанкФлаги России и Беларуси
Флаги России и Беларуси  - Sputnik Беларусь, 1920, 02.04.2023
Подписаться
Договор об образовании Сообщества России и Беларуси был подписан в Москве 2 апреля 1996 года президентами Борисом Ельциным и Александром Лукашенко.
МИНСК, 2 апр - Sputnik. Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин обменялись поздравлениями с Днем единения народов двух стран, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
Договор об образовании Сообщества России и Беларуси был подписан в Москве 2 апреля 1996 года президентами Борисом Ельциным и Александром Лукашенко. С 26 января 2000 года союз двух стран официально называется Союзным государством.
Президент Беларуси, также занимающий пост председателя Высшего государственного совета Союзного государства, в своем поздравительном послании отметил, что в отношения двух стран прошли проверку на прочность в условиях беспрецедентных внешних вызовов и угроз.
"Широкий охват сфер и глубина взаимодействия по праву позволили называть Союзное государство локомотивом интеграционных процессов на постсоветском пространстве", – отмечается также в обращении.
Александр Лукашенко также выразил уверенность, что с полноценной реализацией достигнутых договоренностей откроются новые перспективы союзного строительства, повысится качество жизни граждан двух стран.
Белорусский лидер пожелал российскому коллеге крепкого здоровья, благополучия и осуществления масштабных государственных планов.
В свою очередь президент России в поступившем от него поздравлении отметил, что народы Беларуси и России планомерно расширяют взаимовыгодное сотрудничество на всех направлениях.
"Энергично совершенствуются и механизмы Союзного государства. Несмотря на беспрецедентное санкционное давление извне, мы эффективно координируем усилия на международной арене, в сфере обороны и безопасности, успешно реализуем программы, направленные на упрочение финансово-экономического и научно-технологического суверенитета", – говорится в тексте поздравления.
Президент Российской Федерации выразил уверенность, что дальнейшее развитие всего комплекса связей в полной мере отвечает интересам народов двух стран.
Владимир Путин пожелал Александру Лукашенко крепкого здоровья и успехов, а всем белорусским гражданам – счастья и процветания.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Российский музыкант Ролдугин сыграл Рахманинова в Минске
Российские флаги и баннеры: как Гродно украсили ко Дню единения (видео)
Заседание Высшего госсовета Союзного государства назначено на 6 апреля
Лента новостей
0