России перешло председательство в Совбезе ООН

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкФлаг у Штаб-квартиры ООН
Флаг у Штаб-квартиры ООН - Sputnik Беларусь, 1920, 01.04.2023
Подписаться
Планируется, что министр иностранных дел России Сергей Лавров будет председательствовать в Совбезе в ходе ряда заседаний.
МИНСК, 1 апр – Sputnik. Россия с 1 апреля на месяц становится председателем Совета безопасности Организации Объединенных Наций (ООН).
В этот период будут обсуждаться такие темы геополитической повестки как риски при экспорте вооружений, урегулирование ситуации на Ближнем Востоке. Также сообщается, что глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров планирует председательствовать в Совбезе в ходе ряда заседаний.
Ранее сообщалось, что на заседаниях в апреле будут обсуждаться актуальные вопросы международной повестки. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя ранее заявлял, что официальных заседаний Совбеза по Украине на апрель не планируется, но есть вероятность, что они могу пройти.

Эвакуация детей

Также сообщается, что на следующей неделе запланировано неформальное заседание СБ ООН по теме эвакуации детей из зоны специальной военной операции.
Ранее Москва заявляла о планах организовать неформальную встречу, на которой будет обсуждаться тема эвакуации детей из зона российской СВО, по "формуле Арриа". По такому формату проводятся неформальные встречи представителей Совбеза ООН, когда возникают проблемы с созывом формальной встречи.
Подобный формат заседаний назван в честь дипломата Диего Аррии (Венесуэла) – именно он стали инициатором такой практики в 1992 году, когда венесуэльские инициативы блокировались в Совбезе ООН. Арриа представлял Каракас в Совете безопасности ООН в 1992–1993 годах.
РФ планирует проинформировать участников встречи о мерах, которые принимает для защиты несовершеннолетних от обстрелов со стороны Украины.

Продукция военного назначения

Кроме этого, через несколько дней намечено заседание Совбеза, посвященное теме рисков, вызванных нарушением договоренностей по регулированию экспорта продукции военного назначения.
Ближе концу апреля ожидается прибытие в Нью-Йорк Лаврова.
Неделей ранее Белый дом уже прокомментировал предстоящее председательство Москвы в Совете безопасности ООН. В Вашингтоне заявили о своих опасениях, что Россия начнет "продавливать свою повестку" и отвлечет Совбез от тематики, которую Соединенные Штаты Америка считают актуальной и важной.
Согласно уставу ООН, должность председателя в Совбезе являются ротационной, она переходит от страны к стране-участнице СБ, председательство длится в течение месяца.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Постпред Беларуси в ООН призвал не вмешиваться во внутренние дела страны
Белорусские дипломаты в СПЧ ООН: Запад наживается на украинском кризисе
МИД Беларуси: европейская архитектура безопасности дала серьезную трещину
Лента новостей
0