Белорусские дипломаты в СПЧ ООН: Запад наживается на украинском кризисе

© Sputnik / Maksim Zakharov / Перейти в фотобанкПоследствия артиллерийского удара Вооруженных сил Украины по селу Пионерское в ЛНР
Последствия артиллерийского удара Вооруженных сил Украины по селу Пионерское в ЛНР - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Украинские диверсанты и поддерживаемые из-за рубежа экстремистские группы предпринимают попытки совершить провокации на территории Беларуси, что ведет к эскалации конфликта, заявили в белорусском постпредстве.
МИНСК, 21 мар – Sputnik. Постоянное представительство Беларуси при отделении ООН и других международных организациях в Женеве призвало к применению всевозможных инструментов для возобновления мирных переговоров по Украине.
Однако, отметили белорусские дипломаты, Минск наблюдает растущие запросы Киева в получении вооружений Запада, ВПК которого колоссально обогащается на украинском кризисе.
"Все разумные люди ожидают мирных переговоров по ситуации в Украине. Однако мы наблюдаем растущие аппетиты украинских властей в получении вооружений, а также колоссальное обогащение военно-промышленного комплекса Запада на этом кризисе", - говорится в заявлении постпредства в его Telegram-канале, которое было сделано в ходе диалога с комиссией по расследованию на Украине в рамках сессии СПЧ ООН.
Там также указывается на попытки совершить на территории Беларуси теракты, что чревато эскалацией конфликта.
"На эскалацию конфликта нацелены и террористические провокации, которые пытаются совершать украинские диверсанты на территории Беларуси и поддерживаемые из-за рубежа экстремистские группы", - подчеркнули белорусские дипломаты.
Подчеркнув роль СПЧ, они призвали немедленно остановить движение к пропасти и использовать все возможности для того, чтобы мирные переговоры начались.
"Продолжающийся конфликт в Украине, в котором страдает мирное население, имеет все предпосылки к дальнейшей эскалации", - предостерегло постпредство.
>>> КГБ раскрыл детали ликвидации террориста в Гродно
Белорусские дипломаты также заявили, что возникающие обвинительные доклады "якобы беспристрастных механизмов" это всего лишь маскировка истинных причин кризиса на Украине, поскольку конфликт разгорелся из-за эгоистичной политики Запада как в вопросах международной безопасности, так и в отношении интересов других суверенных стран.
"Под лозунгами защиты демократических ценностей Запад продолжает продвигать свои военные и экономические интересы, перекраивая политическое устройство государств всеми возможными способами", - констатировало постпредство.
А страны, которые сопротивляются этой экспансии, объявляются "нарушителями" прав человека и становятся объектами для грубого вмешательства в их внутренние дела, заявили белорусские дипломаты.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Участие четырех стран в переговорах по Украине исключено – МИД РФ
Песков раскрыл детали поездки Путина в Мариуполь и на командный пункт СВО
Песков: цели спецоперации сейчас могут быть достигнуты только военным путем
Лента новостей
0