МИД Беларуси: европейская архитектура безопасности дала серьезную трещину

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание МИД Беларуси
Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 08.03.2023
Подписаться
Деструктивные санкции лоббируются в том числе и женщинами, заявила на дебатах в ООН представитель белорусского МИД.
МИНСК, 8 мар – Sputnik. Инструментарий европейской структуры безопасности дал серьезную трещину, об этом заявила начальник главного управления многосторонней дипломатии МИД Беларуси Ирина Величко на открытых дебатах Совета Безопасности ООН "Женщины, мир и безопасность: к 25-летию резолюции 1325", сообщили Sputnik в белорусском внешнеполитическом ведомстве.
Величко напомнила, что с момента принятия резолюции "Женщины, мир и безопасность" прошло более 20 лет, изначально она должна была снизить конфликтный потенциал в мире и усилить роль женщины в восстановлении после конфликтов, однако сейчас картина неутешительна и прогнозы на будущее пессимистичны.
"Хваленый инструментарий европейской архитектуры безопасности дал серьезную трещину. Европа сегодня стоит на воинствующей стороне. Переживет ли европейская архитектура безопасности текущий кризис – большой вопрос", – сказала Величко.

Евразийская безопасность

Она отметила, что сегодня настало время подумать о безопасности, причем в более широком контексте – евразийском. Беларусь в качестве председателя ОДКБ намерена провести в этом году в Минске международную конференцию по перспективам безопасности в Евразии.
"Рассчитываем на активное участие в конференции женщин, роль которых в вопросах обеспечения мира и безопасности должна повышаться", – сказала представитель Беларуси.

Санкции и конфликты

Белорусский дипломат отметила, что в вооруженных конфликтах страдают в том числе и женщины, особенно с детьми. Конфликты, по ее словам, должны завершаться за столом переговоров, и женщины должны занимать в переговорном процессе достойную нишу.
"Однако давайте будем честными. Разве женщина всегда является только жертвой конфликта? Разве женщина зачатую не выступает его сторонником?" – задала вопрос Величко.
Она напомнила, что незаконные санкции, которые применяют отдельные государства, лоббируют в том числе и женщины.
"Выходит парадоксальная ситуация: одни женщины создают прямую угрозу глобальной безопасности, а другие – являются их жертвами. Стоит задуматься над такой позицией", – подчеркнула представитель Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
СПЧ ООН не решает проблемы, а сам стал проблемой – МИД Беларуси
Беларусь рассматривает ОДКБ как гарант международной безопасности - Хренин
МИД рассказал в Женеве о планах председательства Беларуси в ОДКБ
Лента новостей
0