Постпред Беларуси в ООН призвал не вмешиваться во внутренние дела страны

© МИД БеларусиПостпред Беларуси при ООН Валентин Рыбаков
Постпред Беларуси при ООН Валентин Рыбаков - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Минск не собирается нападать первым на другие страны, а размещение ядерного оружия, по словам Рыбакова, является вынужденной мерой, направленной на укрепление безопасности республики.
МИНСК, 31 мар – Sputnik. Западу стоит сначала разобраться с проблемами своих стран, а не вмешиваться во внутренние дела Беларуси. Об этом заявил постпред республики в ООН Валентин Рыбаков.
"Обращаемся ко всем желающим решать проблемы прав человека, которые якобы существуют в Беларуси. Предлагаем вам сначала разобраться с собственными проблемами в ваших собственных странах, ну, например, с проблемами пенсионеров – нынешних и будущих, с проблемами президентов – нынешних и прошлых, а возможно, и будущих", – отметил Рыбаков.
Он также напомнил, что Беларусь неоднократно просила западные страны не вмешиваться во внутренние дела страны. Минск не единожды рекомендовал Западу обратить внимания на ситуацию внутри их стран и заняться реальными проблемами прав человека, а не пытаться рассуждать о желаниях белорусов.
"И не пытайтесь даже рассуждать о желаниях белорусского народа при принятии белорусским народом важнейших внутриполитических решений в стране. Вы не имеете ни малейшего представления о том, что думает белорусский народ", – подчеркнул он.
Возвращаясь к вопросу о том, что некоторое время назад Москва и Минск договорились о размещении на территории Беларуси тактического ядерного вооружения, Рыбаков заявил, что Беларусь не собирается нападать первой на кого-либо.
"В своем выступлении президент Александр Лукашенко подчеркнул, что это не шантаж и не запугивание. Беларусь не собирается ни на кого нападать первой, но даст адекватный ответ с использованием всего имеющегося потенциала на любую внешнюю агрессию", – сказал постпред.
Он подчеркнул, что сотрудничество такого рода не является новшеством в военном сотрудничестве неядерной и ядерной держав. Все действия стран осуществляются в рамках ДНЯО.
"Учитывая указанные обстоятельства и вытекающие из них озабоченности и риски в сфере национальной безопасности, Беларусь последовательно и прозрачно предпринимает вынужденные ответные действия по развитию собственного оборонного потенциала. Эти действия носят исключительно ответный характер и направлены на укрепление нашей собственной безопасности", – добавил Рыбаков.

Ядерное оружие в Беларуси

Беларусь и Россия договорились разместить тактическое ядерное оружие на белорусской территории. Как заявил российский президент Владимир Путин, размещение ядерного оружия не нарушит международных обязательств.
Строительство хранилища для ядерного оружия закончат 1 июля.
Позже в МИД Беларуси заявили, что размещение ядерного оружия в стране без передачи Минску контроля за ними не противоречит Договору о нераспространении ядерного оружия.
При этом украинский депутат Давид Арахамия отметил, что в Киеве поставят вопрос открытия второго фронта, если ядерные боеприпасы появятся в Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
МИД РФ: реакция на размещение в Беларуси ядерного оружия вызывает недоумение
РФ надеется, что НАТО понимает серьезность размещения оружия в Беларуси
Песков: на планы РФ разместить ядерное оружие в Беларуси никто не повлияет
Лента новостей
0