СУ-25 Грач - Sputnik Беларусь, 1920
Ядерное оружие в Беларуси
В свое время Беларусь была частью ядерного щита СССР. В 1996 году была выведена последняя межконтинентальная ядерная ракета. 25 марта 2023 года Москва и Минск договорились разместить на территории Беларуси ядерное оружие. О былом наследии и перспективах ТЯО в Беларуси читайте на Sputnik.

РФ надеется, что НАТО понимает серьезность размещения оружия в Беларуси

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкБаннеры с логотипом НАТО в Брюсселе
Баннеры с логотипом НАТО в Брюсселе - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Все необходимые договоренности с Беларусью по вопросу размещения на территории республики российского ядерного вооружения уже достигнуты, организованы соответствующие мероприятия.
МИНСК, 29 мар – Sputnik. Российская сторона надеется, что НАТО полностью понимает серьезность шага по размещению ядерного оружия на территории Беларуси. Об этом в среду заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков во время беседы с журналистами.
"Мы надеемся, что серьезность ситуации адекватно оценивается натовскими функционерами, а самое главное, теми политиками и руководителями ведущих натовских стран, которые претендуют на руководство миром по тем канонам и тем установкам, которые они сами для себя сформулировали", – отметил Рябков.
Он также заявил, что все необходимые договоренности с Беларусью достигнуты, уже создана соответствующая инфраструктура и организованы мероприятия. Уже составлен план и в будущем будут построены хранилища для ядерного вооружения.
При этом, по словам Рябкова, Россия полностью приостановила передачу любой информации США в рамках ДСНВ. Среди прочего также информация об испытательных пусках.
"Все формы уведомлений, все форматы приостановлены, вся инспекционная деятельность, обмен данными, вообще все виды работ в рамках договора приостановлены, они не будут осуществляться", – заявил он, добавив, что данное решение не зависит от позиции, которую может занять Вашингтон.
Коснувшись вопроса о возможном визите гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси в Москву, Рябков ответил, что таких планов на данный момент нет.

Ядерное оружие в Беларуси

Напомним, президент России Владимир Путин на минувшей неделе заявил, что на белорусской территории возводится хранилище для размещения тактического ядерного оружия, оно будет готово к 1 июля 2023 года.
Многие западные страны пришли к выводу, что это нарушает международные обязательства и подрывает стратегическую стабильность в регионе. Однако в Кремле подчеркнули, что реакция Запада никак не повлияет на планы России разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси.
По мнению военного эксперта Александра Алесина, страна останется безъядерной державой, поскольку юридически Москва не передает это оружие Минску. По его словам, белорусская сторона может отвечать за охрану объекта, при этом российские военнослужащие будут нести ответственность за сохранность боеприпасов и поддержание необходимых условий в хранилище.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
МИД РФ: реакция на размещение в Беларуси ядерного оружия вызывает недоумение
Песков: на планы РФ разместить ядерное оружие в Беларуси никто не повлияет
Станет ли Беларусь снова ядерной державой?
Лента новостей
0