Паралимпийцу Писториусу отказали в УДО

© AFP 2024 / SIPHIWE SIBEKOЮжноафриканский паралимпиец Оскар Писториус
Южноафриканский паралимпиец Оскар Писториус - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2023
Подписаться
В ноябре 2017 год после нескольких апелляций со стороны прокуратуры спортсмен получил окончательный срок - 13 лет и 5 месяцев тюрьмы.
МИНСК, 31 мар – Sputnik. Суд отказал южноафриканскому паралимпийцу Оскару Писториусу, осужденному за убийство своей девушки Ревы Стенкамп, в досрочном освобождении из тюрьмы, сообщает AFP со ссылкой на адвоката Писториуса.
Слушания по ходатайству легкоатлета-ампутанта состоялись в пятницу, 31 марта. Решение об отказе в УДО принял специальный комитет, собравшийся в тюрьме Аттериджвилля, где Писториус отбывает наказание.
"Я не знаю, по каким причинам было отказано в ходатайстве, нам только сообщили, что оно было отклонено и что может быть снова рассмотрено через год", - сказала адвокат Таня Коэн.

Дело Писториуса

В ночь на 14 февраля 2013 года Писториус убил Стенкамп, несколько раз выстрелив в запертую дверь туалета. Позже он объяснил свои действия тем, что принял возлюбленную за грабителя.
Суд в октябре 2014-го приговорил спортсмена к пяти годам за непредумышленное убийство. Спустя год паралимпиец вышел из тюрьмы, но был помещен под домашний арест.
Прокуратура опротестовала решение суда, после чего Верховный суд ЮАР в начале декабря 2015 года признал спортсмена виновным в умышленном убийстве Стенкамп. В июле 2016 года Писториус был приговорен к шести годам с правом на УДО.
Прокуратура вновь осталась недовольна вердиктом. Окончательный приговор - 13 лет и 5 месяцев тюремного заключения за умышленное убийство – был вынесен в ноябре 2017-го.
Сейчас Писториусу 36 лет.
Писториусу в младенческом возрасте ампутировали обе ноги ниже колен из-за врожденного заболевания. Он обрел известность в начале 2010-х годов, когда добился, чтобы его допустили к участию в соревнованиях среди спортсменов, не имеющих ограничений по здоровью. Писториус является шестикратным чемпионом Паралимпийских игр. Кроме того, он является серебряным медалистом чемпионата мира 2011 года в эстафете 4×400 м.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Убийство на почве ревности: педофилу из Витебска дали 15 лет лишения свободы
МВД о спортиках: отрубают пальцы и насилуют
Женщина обвинила Майка Тайсона в изнасиловании и требует от него $5 млн
Лента новостей
0