МВД о спортиках: отрубают пальцы и насилуют

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2023
Подписаться
Как отметил замглавы МВД, в стране сократилось число отравлений наркотиками, но уровень наркоугрозы остается высоким.
МИНСК, 20 фев - Sputnik. Правоохранительные органы Беларуси выработали единую правоприменительную практику в отношении "спортиков", которые наказывают курьеров наркомагазинов, сообщил замминистра внутренних дел Беларуси Геннадий Казакевич.
"В организованных группах появился новый функционал, новый вид соучастников – так называемые "спортики", или коллекторы", – сообщил замминистра внутренних дел Геннадий Казакевич.
По его словам, в задачи этих коллекторов входит устрашение, выбивание долгов, наказание наркосбытчиков, которые не выполнили условия своих работодателей.
"Методы устрашения – это отрезанные пальцы, переломанные ноги, показательные избиения, изнасилование, насильственные действия сексуального характера", – уточнил Казакевич.
Как правило, "спортики" – это молодые люди, которые сознательно идут на работу в интернет-магазины коллекторами, получая за это вознаграждение.
"Мы их не только эффективно задерживаем, но и во взаимодействии со Следственным комитетом и Генеральной прокуратурой выработана единая правоприменительная практика, которая позволяет квалифицировать действия этих лиц не просто как хулиганство и изнасилование, а как соучастие в незаконном обороте наркотиков в составе организованной группы", – особо отметил замминистра.
Отвечая на вопрос о статистике наркопреступности, Казакевич уточнил, что в 2022 году милиция выявила около 4 тысяч наркопреступлений.
По его словам, отравлений психоактивными веществами и передозировок наркотиками в стране стало значительно меньше, чем в прошлые годы.
"Но уровень наркоугрозы по-прежнему сохраняется, в том числе и за счет того, что вовлекаются несовершеннолетние", – отметил он.
В 2022 году было изъято более 200 килограммов наркотиков.
Казакевич подчеркнул, что благодаря активной профилактической и информационной работе удалось в этой части ситуацию переломить.
"И сейчас таких "спортиков" становится все меньше. Иными словами, они понимают меру своей ответственности на перспективу и не рискуют заниматься таким бизнесом", – резюмировал замминистра.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Разбой, грабеж и насилие: СК рассказал о деле 14 гомельских "спортиков"
МВД сообщило о задержании рекордно крупной партии наркотиков
Кокаин, гашиш, экстази: в Минске задержаны наркокурьеры, среди них россиянин
Лента новостей
0