Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Не только ядерное оружие: эксперт назвал главный момент в послании Лукашенко

Подписаться
Размещение ТЯО в Беларуси, уроки 2020 года, Украина и происхождение белорусов как нации: ключевые моменты послания Александра Лукашенко народу и парламенту прокомментировал руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич.
Александр Лукашенко в ходе послания белорусскому народу и парламенту озвучил ряд серьезных заявлений, которые касались сохранения суверенитета и безопасности страны. "Президент начал с внешних вызовов и президент ими закончил", ― отметил Межевич.
"Главное сейчас ― это безопасность и внешняя, и внутренняя. Некоторых моих коллег беспокоило, не слишком ли быстро мы забыли о тяжелых испытаниях, которые были в 2020-м году после выборов. Сегодняшнее выступление президента должно было этих скептиков порадовать", ― сказал Межевич.
По мнению эксперта, серьезно прозвучали заявления президента, которые касались обновления партийно-политической системы и Всебелорусского народного собрания. Причем речь идет не о создании новой политической системы, а о повышении эффективности уже существующей и налаживании взаимодействия с теми новыми элементами, которые достраиваются.
"Впечатлило и подведение итогов дискуссии в истории с происхождением белорусской государственности и роли Литвы. По-моему, была поставлена убедительная точка. Не Беларусь и белорусы ― младшие братья Литвы, а Литва и литовский народ ― это младшие братья восточных славян", ― отметил собеседник Sputnik.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Возможно ли перемирие на Украине? Эксперт об инициативе Лукашенко
Лукашенко: люди на фронте уже не хотят воевать и договариваются
Лукашенко заявил о превосходстве "Полонеза" над HIMARS и "Искандером"
Лукашенко: Тихановская уже понимает, что ее используют как куклу
Лента новостей
0