МИД Литвы направил Минску ноту по поводу второго блока БелАЭС

© БелАЭСВторой блок БелАЭС
Второй блок БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Литовская сторона снова призывает Беларусь остановить работу атомной станции в Островце.
МИНСК, 31 мар – Sputnik. Министерство иностранных дел Литвы направило белорусским коллегам ноту по поводу физического пуска второго энергоблока Белорусской АЭС, сообщили в пятницу в пресс-службе литовского ведомства.
"МИД Литвы, отвечая на информацию о том, что Беларусь готовится к пуску второго блока АЭС – осуществляет физический пуск реактора и планирует подключить его к энергосистеме, передал ноту протеста в МИД Беларуси", – говорится в сообщении.
В ней литовская сторона требует немедленно остановить работу станции до решения всех международных вопросов, связанных с ядерной безопасностью.
В МИД Литвы заявили, что Беларусь не предоставляет соседним странам информации о реальном состоянии Белорусской АЭС, что обоснованно усиливает озабоченность.
В ведомстве в очередной раз подчеркнули, что решение республики о строительстве АЭС возле Островца у границы с Литвой нарушает международные требования ядерной и радиационной безопасности и охраны окружающей среды.
Напомним, Литва не один раз обвиняла Беларусь, что станция представляет опасность и регулярно направляла Минску ноты. В свою очередь в Минэнерго республики тоже не один раз заявляли, что БелАЭС отвечает всем требованиям ядерной безопасности, что неоднократно подтверждалось такими международными организациями, как МАГАТЭ, ENSREG, Всемирная ассоциация организаций эксплуатирующих атомные станции.

Второй блок

Ранее министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич сообщил, что второй блок АЭС включат в сеть в апреле, а в промышленную эксплуатацию его введут в октябре 2023 года.
Начиная с апреля мощность реакторной установки будет поднята до 40%, до сентября ее планируется увеличивать до номинальной. При этом на втором блоке будут проводить различные испытания.
По словам главы Минэнерго, готовность к сдаче АЭС в целом в соответствии с программами ввода в эксплуатацию прогнозируется в октябре 2023 года.
Напомним, что строительство БелАЭС началось в 2013 году совместно с госкорпорацией "Росатом". Официальный запуск первого энергоблока состоялся 7 ноября 2020 года. Промышленная эксплуатация началась в июне 2021 года.
В 2022-м блок прошел первый планово-предупредительный ремонт и в данный момент работает на номинальной мощности. Российская сторона подготовила для станции 600 специалистов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Минэнерго прокомментировало сообщения литовских спецслужб о трещинах на БелАЭС
Лукашенко рассказал, чем БелАЭС мешает Литве и Польше ― видео
Электроэнергию БелАЭС смогут поставлять в Россию со следующего года
Лента новостей
0