Белорусский "Полонез" ничем не хуже HIMARS – российский генерал

© Sputnik / Виктор ТолочкоРСЗО Полонез
РСЗО Полонез - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2023
Подписаться
Отечественные системы реактивного залпового огня ничем не уступают западным аналогам, а по некоторым параметрам и превосходят их.
МИНСК, 12 мар – Sputnik. Американцы не смогут поставить необходимое украинцам количество РСЗО HIMARS, сказал российский генерал-лейтенант в отставке Евгений Бужинский.
По его словам, у российской армии на вооружении есть аналог американской системы залпового огня – это "Торнадо-С". При этом российская РСЗО превосходит HIMARS по дальности. В настоящее время украинские военные получили около 40 американских систем.
"Для такой широкой линии фронта, которая тянется на 1000 км, нужно не 40, а 400 HIMARS. А еще лучше 800. Но в таком количестве эти комплексы американцы поставить не могут", – считает военный эксперт.
Евгений Бужинский выразил мнение, что белорусская реактивная система залпового огня "Полонез" ничем не хуже HIMARS, а по некоторым параметрам и превосходит.
При этом он напомнил, что в России и Беларуси сохранилась советская школа, поэтому отечественные системы залпового огня разрабатывались в кооперации.
"Я не сторонник превозносить западные образцы вооружения", – подчеркнул российский генерал-лейтенант в отставке.
После чего напомнил, что американское вооружение не проходило проверки реальным боем, потому что операции в Югославии, Сирии и Ираке проводились при участии авиации.
"В Ираке они просто купили республиканскую гвардию Хуссейна и вошли в Багдад практически без единого выстрела", – подытожил Евгений Бужинский.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусские военные проводят тренировки на "Искандер-М"
Лукашенко: Беларусь готова производить самолет Су-25 при поддержке РФ
Посмотрел на "Полонез": Соловьев съездил в военные части Беларуси ― видео
Лента новостей
0