Фигуриста Костомарова могут перевести в немецкую клинику для протезирования

© Sputnik / Рамиль СитдиковФигурист Роман Костомаров
Фигурист Роман Костомаров - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Олимпийский чемпион попал в больницу в январе и пережил несколько операций, сейчас он чувствует себя немного лучше.
МИНСК, 31 мар – Sputnik. В состоянии российского 46-летнего фигуриста Романа Костомарова, который уже почти три месяца находится в больнице, есть улучшения, но выписывать его пока не будут, сообщают российские СМИ.
Отмечается, что спортсмена могут перевести в клинику в Германии для установки протезов. Пока конкретного решения по этому вопросу нет. Не исключено, что родные Костомарова захотят, чтобы Романа протезировали в российском центре. Эти решения принимает фигурист вместе с супругой.
Также сообщается, что немецкие медики постоянно помогали своим российским коллегами по видеосвязи в части консультаций по лечению Костомарова. Немецкие профессора также приезжали в Россию для корректировки лечения Костомарова. Сейчас они думают, как можно фигуриста привести в наиболее хорошую форму, чтобы в дальнейшем не было проблем с установкой ему протезов.
Анфиса Резцова перенесла сердечный приступ>>>

Что произошло с Костомаровым

Олимпийский чемпион 2006 года по фигурному катанию Роман Костомаров попал в реанимацию с пневмонией 10 января. Позже его перевели в больницу в Коммунарке, где подключили к аппарату ЭКМО, который применяется в экстренных ситуациях для поддержания жизни.
Позже состояние фигуриста немного улучшилось и его отключили от системы. Однако у Костомарова сохранялся сепсис, были проблемы с кровообращением. Он пережил ампутацию стоп, голени и нескольких пальцев на руках. Также у Романа случился инсульт.
Ранее реаниматолог-анестезиолог Мария Юдина высказала мысль, что олимпийский чемпион уже пережил самый тяжелый этап лечения. В настоящее время, по словам реаниматолога, Костомаров дышит самостоятельно.
"Это огромный плюс. Ведь он достаточно долго находился на ИВЛ в медикаментозной коме. Роман действительно был в крайне тяжелом состоянии", – отметила она.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Повезет, если выживет: врач оценил состояние Костомарова
Известный хирург Рошаль рассказал о своем здоровье после операции
Авербух рассказал о состоянии Костомарова: луч надежды есть
Лента новостей
0