Повезет, если выживет: врач оценил состояние Костомарова

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкОлимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров
Олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Приход олимпийского чемпиона в сознание и возобновление реакции на внешний мир не гарантируют того, что Костомаров сможет восстановиться.
МИНСК, 6 мар – Sputnik. Состояние Романа Костомарова остается тяжелым, фигуристу повезет, если он выживет. Такое мнение высказал главврач частной скорой помощи Лев Авербах, сообщает Sport24.
По информации некоторых СМИ, у фигуриста заподозрили повторное развитие сепсиса.

"Честно говоря, по всем фактам, известным нам из разных источников, можно сделать вывод, что Костомарову очень повезет, если он останется живой. К сожалению, известные факты говорят об обратном. Но будем надеяться на лучший исход", – приводит слова Авербаха Sport24.

Главврач также отметил, что организм Костомарова разрушается и испытывает постоянный стресс, что негативно сказывается на иммунной системе. Даже приход спортсмена в сознание не дает никакой гарантии на выздоровление.
"В любом случае это инвалидность — и, возможно, повторное лечение, которое будет не менее опасным", — добавил Лев Авербах.
По мнению медика, симптомы Костомарова дают основание говорить, что у него тромбоз, а не сепсис.

Что случилось с Костомаровым?

Известный фигурист 10 января попал в реанимацию с пневмонией. Позже его перевели в больницу в Коммунарке, где начали делать процедуру искусственного насыщения крови кислородом ЭКМО, которую применяют в экстренных случаях для поддержания жизни.
Через некоторое время Костомарова отключили от системы, так как его состояние немного улучшилось. Однако затем СМИ сообщили, что медики ампутировали ему стопы.
Во второй половине февраля стало известно, что у Костомарова случился спазм сосудов головного мозга, но медики оперативно отреагировали на ситуацию.
Ученые вирусологи убеждены, что причинами такого состояния спортсмена могли стать переохлаждение и перенапряжение.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Известный хирург Рошаль рассказал о своем здоровье после операции
Авербух рассказал о состоянии Костомарова: луч надежды есть
Российской лыжнице понадобилась помощь врачей после финиша гонки на 30 км
Лента новостей
0