Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь впервые начнет добывать рыбу на Дальнем Востоке

© Sputnik / Сергей Красноухов / Перейти в фотобанкДобыча минтая на Курилах
Добыча минтая на Курилах - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Ранее в Росрыболовстве уже говорили о возможности предоставления Беларуси квот для ведения рыбного промысла в российских водах.
МИНСК, 31 мар - Sputnik. Совместные российско-белорусские предприятия в 2023 году впервые начнут ловить рыбу на Дальнем Востоке, это будет проходить в рамках выделения квоты для Минска на добычу минтая в России, сообщает Приморское территориальное управление Росрыболовства.
Управлением уже оформлены первые пять разрешений на промысел в Северо-Охотоморской подзоне.
Квота на добычу минтая на этот год в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне исключительной экономической зоны России выделена Минску в рамках межправительственного соглашения между Россией и Беларусью от 13 марта 2002 года, на основании протокола 20-й сессии Российско-Белорусской смешанной комиссии в области рыбного хозяйства от 9 декабря 2022 года.
Беларуси выделен объем в 30 тысяч тонн в Западно-Беринговоморской подзоне, 10 тысяч тонн в Северо-Охотоморской подзоне, по 5 тысяч тонн в Камчатско-Курильской и Западно-Камчатской подзонах.
"Промысел будет вестись совместными российско-белорусскими предприятиями", - отметили в управлении Росрыболовства.
Беларусь и Россия зарыбят Днепр стерлядью>>>

Визит Лукашенко на Дальний Восток

Напомним, что весной 2022 года президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Приморский край России.
Первый день он провел в Благовещенске, где встретился со своим коллегой Владимиром Путиным и сделал несколько заявлений, в том числе по Украине.
Затем президент провел переговоры с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко. Основной темой было сотрудничество Беларуси с дальневосточным регионом, в частности, вопросы торговли и поставки рыбной продукции в Беларусь.
О том, что Россия может предоставить квоты белорусским компаниям для ведения рыбного промысла в своих водах, сообщал в декабре минувшего года глава Росрыболовства Илья Шестаков.
По его словам, такие квоты можно предоставить республике на тех объектах, где есть неполное освоение – "с учетом тех дружественных отношений между Россией и Беларусью".
"Мы недружественным странам в свое время выделяли квоты, почему мы не можем дружественным странам выделять квоты для осуществления промысла?" – задал риторический вопрос глава Росрыболовства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Дальний Восток заинтересован в туристах из Беларуси
Червяков: надо обозначить пул проектов для реализации на Дальнем Востоке
Льготная экономическая зона для Беларуси может появиться в России
Лента новостей
0