Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Льготная экономическая зона для Беларуси может появиться в России

© Sputnik / Валерий Шарифулин / POOL / Перейти в фотобанкФлаги России и Беларуси
Флаги России и Беларуси  - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Российское министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики начало переговоры с Минэкономики Беларуси о сотрудничестве.
МИНСК, 27 янв - Sputnik. Минвостокразвития России и Минэкономики Беларуси обсуждают программу развития экономического сотрудничества, сообщает российское ведомство.
"Одним из перспективных форматов сотрудничества с инвесторами из Беларуси может стать российско-белорусская территория опережающего развития - с предоставлением специальных условий для реализации инвестпроектов, включая широкий перечень налоговых льгот и преференций", - сказано в сообщении Минвостокразвития РФ.
Пока не уточняется, где именно может появиться льготная зона. В целом только рынок поставок спецтехники для уже существующих подобных территорий Дальнего Востока оценивается в 1,7 трлн российских рублей (64,8 млрд белорусских или 24,5 млрд долларов).
Среди приоритетов сотрудничества, которые наметили Минвостокразвития РФ и белорусское Минэкономики – транспорт, энергетика, пищепром, ИТ и другое. Стороны намерены увеличивать товарооборот.
По данным Беларуси, только за 11 месяцев 2022 года экспорт товаров на Дальний Восток из республики увеличился на 40%. Туда поставляются в том числе машины и оборудование.
Ратифицировано соглашение между Беларусью и Россией о взаимном признании виз>>>

Космодром Восточный

Ранее Россия и Беларусь договорились о допуске белорусских подрядчиков для развития космодрома Восточный. В 2022 году туда прибыли первые строители из республики. Договорено, что сначала белорусов задействуют на "простых" объектах – строительстве жилья.
Допуск белорусских строителей на космодром стал возможен после того, как президент России Владимир Путин подписал в апреле прошлого года соответствующий закон. Документ разрешил госкорпорации "Роскосмос" привлекать граждан и организации Беларуси для работ на территории закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) Циолковский Амурской области.
Весной 2022 года там побывал президент Беларуси Александра Лукашенко вместе со своим российским коллегой. Именно тогда Путин сказал, что поручил обеспечить необходимую подготовку и полет на российском космическом корабле представителя Беларуси. Позже стало известно, что полетит девушка.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь построит порт в России с привлечением российского кредита
Москва и Минск в текущем году согласуют новый пакет интеграции - МИД РФ
Беларусь завершила ратификацию договора о наднациональном налоговом органе
Лента новостей
0