В Хантах Смольский атакует пьедестал, Смольская, увы, готовится к эстафетам

© Photo : "ВКонтакте" / Белорусская федерация биатлонаБелорусский биатлонист Антон Смольский
Белорусский биатлонист Антон Смольский - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2023
Подписаться
С понедельника в столице Югры Ханты-Мансийске, где делала свои первые шаги в спорте наша незабвенная Дарья Домрачева, проходят заключительные в сезоне-2022/2023 соревнования для белорусских биатлонистов, имеющих приглашение участвовать в гонках чемпионата России.
Как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, позади уже два дня состязаний, но пока в белорусском активе нет медальных свершений.
Две цветочные церемонии Антона Смольского (он показал четвертый результат в понедельничном спринте, а сегодня в преследовании шестым пересек финишную черту) – вот и все наши текущие достижения в Ханты-Мансийске. Впрочем, нельзя упускать из вида следующие обстоятельства.

Тяжело без Динары и сборов в горах

Во-первых, сам капитан нашей сборной только-только возобновил выступления после почти месячного перерыва, объяснявшегося болезнью. Так что к Смольскому нет и не может быть никаких вопросов. Ведь даже в начале сбора в столице Югры он честно признавался в не самом оптимальном состоянии: "Самочувствие лучше, приступил к тренировкам. Но, к сожалению, болезнь забрала очень много сил..." Тем не менее, Антон вчера и сегодня атаковал пьедестал, за что ему честь и хвала.
Во-вторых, в Ханты-Мансийске в женских личных гонках не выступает Динара Смольская. Принципиально олимпийская чемпионка и первая обладательница Кубка Содружества в истории трофея еще после заключительного этапа КС в Тюмени расставила в общении со мной точки над "i": "Получилось так, что я не закладывала базу на весенние старты. Больше месяца без силовой и скоростной тренировочной работы вряд ли реально компенсировать одними волевыми проявлениями. А для моих профессиональных амбиций поражения, разумеется, болезненны. Так что вероятен вариант неучастия в Хантах в личных гонках. Но буду тренироваться и, если состояние позволит и возникнет необходимость, помогу команде в эстафетах".
Все было определено заранее. Другое дело, что для любого настоящего чемпиона каждые соревнования – соблазн. Как это все гоняются, а я сторонний наблюдатель – что за дела?! Психологически, поверьте, с этим смириться нелегко. Разумеется, повторюсь, речь идет о настоящих чемпионах.
Поэтому уже непосредственно накануне спринта в понедельник проклюнулась перспектива увидеть Смольскую в гонке, чем и объясняется появление ее фамилии в стартовом протоколе. Однако, как писал болельщик Сомерсет Моэм, "какой смысл предлагать мне луну, если у меня гвоздь в туфле, а ты не можешь его вытащить?". Вечером воскресенья команда Смольской дала разумный, прагматичный "отбой".
"Мое состояние хорошее, как оно может быть хорошим в конце сезона и после всех предыдущих проблем. Но о них не стоит забывать, что и привело к решению не стартовать, которое принималось вместе с тренером и врачом. В итоге пришли к выводу, что лучше буду себя чувствовать к дням эстафет. Все-таки в Ханты-Мансийске тоже весна, погодные условия сложные: здесь можно потратить много сил. Кстати, в воскресенье на официальной тренировке я сделала ускорение и поняла: в такой снежной каше не получу удовольствие от гонки, что, конечно, хотелось бы в конце хорошего, успешного для меня сезона. В котором уже нечего доказывать, в первую очередь себе. Вот такая совокупность факторов. Буду готовиться к эстафетам", – рассказала мне Динара.
А эстафеты состоятся в четверг (олимпийская дисциплина и сингл-микст) и в субботу-воскресенье – самые, что ни на есть классические! Причем барышни будут спорить квартетами 1 апреля. Сразу надо сказать: без Смольской никак не обойтись, что, в принципе, дал понять и старший тренер нашей команды Олег Рыженков: "По эстафетам определимся во вторник вечером. Но надо понимать, что вариантов, к сожалению, у нас немного". Так и есть: в Хантах у нас с олимпийской чемпионкой всего-навсего квинтет стреляющих лыжниц.
Тем не менее, меня интригует наш расклад именно на четверг: что же побегут Смольские? Опять сингл-микст, как это произошло в декабре на этапе Кубка России в Увате, где они одержали прекрасную победу семейным дуэтом. Или Антон с Динарой станут участниками олимпийского варианта "смешанки". На мой взгляд, разумнее отдать Смольским на откуп сингл-микст.
Однако вернемся к факторам, объясняющим отсутствие призовых мест у белорусских биатлонистов после двух соревновательных дней в Ханты-Мансийске. Есть еще и третье обстоятельство: нашим стреляющим лыжникам, уже больше года не тренировавшимся на высоте, чрезвычайно сложно соперничать с россиянами, проведшими в среднегорье много сборов. Особенно это тяжело в ходе сезона, да после хворей, которые "достали" после Нового года почти весь наш состав. У тех же мужчин болели Смольский, Лобастов, Лазовский, Тулатин и Авсеенко, некоторые по несколько раз.
Потому имеют место быть в Ханты-Мансийске и парадоксы, как в случае Лобастова, для которого не сложились обе гонки – и спринт, и "догонялки".
"Очень тяжелая получилась для меня гонка, прошедшая в сложных условиях. Совсем не мой ход, достаточно тяжелое скольжение, да и просто оказался не готов. Причина, возможно, заключается в том, что переусердствовал в тренировках накануне стартов в Ханты-Мансийске. Позитив в одном: обжегся, приобрел и этот опыт", – рассказал мне Никита в понедельник.

Борются – уже молодцы!

Учитывая эти обстоятельства, надо приветствовать атаки Смольского на пьедестал почета, как и седьмое место в спринте Дарьи Кудаевой.
Кстати, молодая биатлонистка впервые поднялась столь высоко в итоговом протоколе гонки с двумя огневыми рубежами, что говорит о перспективе Кудаевой приблизиться к пресловутому балансу – референции точной стрельбы с более или менее достойным лыжным ходом на дистанции. До Ханты-Мансийска пиком Дарьи были два седьмых места в масс-стартах на этапах Кубка Содружества.
Но в масс-стартах гораздо большее значение имеет снайперская точность, плюс на лыжне доминирует тактическая борьба. А вот в спринте надо лететь напропалую. Потому седьмое место вселяет надежду, с чем согласился и Рыженков: "Спринт в Хантах, как и еще несколько выступлений Кудаевой в текущем сезоне, говорит о серьезных намерениях Даши, закрепиться в составе команды, дабы в будущем составлять конкуренцию лидерам. Седьмое место – результат, безусловно, для нее хороший, но еще много над чем предстоит поработать". В сегодняшнем преследовании у Кудаевой 19-е место с пятью штрафными кругами, что для нее, конечно, критически много.
Во вторник Смольский бился, как лев, но неудачное начало стрельбы – два промаха первыми выстрелами на "лежке", поставили перед ним барьер на пути к пьедесталу почета в "догонялках". Промах на заключительной "стойке" оставил Антона в цветочной церемонии, но только на шестом месте.
Вот комментарий нашего капитана: "Это была интересная гонка, с переменчивой ветровой обстановкой. Дуло не сильно, но направление порывов постоянно менялось. Кроме того, необходимо учитывать, что контактная борьба всегда провоцирует промахи".
И, естественно, я поинтересовался планами на межсезонье-2023: ведь явно нам пора в горы!
"Разговоры о подготовке к следующему сезону уже идут, но, разумеется, конкретная, достоверная информация появится ближе к маю. Сейчас скажу, что планируем провести несколько сборов в среднегорье. Надеюсь, у нас все получится, потому как выбор нынче обширным не назовешь – вариантов очень немного", – ответил тот.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Уроки Ижевска, или Как россиянам и белорусам не вредить себе в биатлоне?
Норвежцы выиграли общий зачет чемпионата мира по биатлону
Фуркад призвал вернуть россиян и белорусов на международные соревнования
Лента новостей
0