Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Размещением ТЯО Россия обезопасит Беларусь от западных замашек ― эксперт

Подписаться
Как размещение российского тактического ядерного оружия изменит ситуацию на границах Союзного государства, рассуждает замдиректора Центра социальных и интеграционных исследований по вопросам Союзного Государства и евразийской интеграции Владимир Киреев.
Экс-президент США Дональд Трамп призвал американцев молиться после того, как Россия приняла решение разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси. В своей соцсети Truth Social Трамп написал: "Эта ситуация была вызвана нами - это то, что происходит, когда вашим правительством управляют некомпетентные люди". То есть дал понять, что шутки с Россией закончились.
"Ядерное оружие является очень серьезным сдерживающим фактором для агрессии. Если у страны есть ядерное оружие, практически никто никогда не думает о том, чтобы начать военную кампанию. Все войны были развязаны против стран, которые не могли ответить своим оппонентам адекватным образом – не простыми вооружениями, а ядерным или химическим оружием. У них не было такого оружия либо не было средств его доставки. Практически всегда в современном мире войны начинают против противников, которые заведомо более слабые. Как только у страны появляется такой серьезный фактор, как ядерное оружие, это сразу огромный сигнал к тому, чтобы сто раз подумать о том, стоит ли с ней связываться", ― говорит Киреев.
Размещение ядерного оружия в Беларуси меняет баланс сил в Европе – Баранец >>>
Нынешний конфликт между Россией и США пока не перерос в открытую фазу, и не будь у России ядерного оружия, не исключено, что боевые действия могли бы вестись и на российской территории, полагает эксперт.
"Для России и Беларуси размещение ядерного оружия является огромным шагом для обеспечения безопасности Республики Беларусь, потому что Запад уже в открытую готов развязать войну против РФ и Беларуси. А если война будет развязана против России, Беларусь неизбежно окажется в центре внимания. Такова география. На данный момент мы видим имперские амбиции у Польши, у Литвы стремление откусить кусочек Беларуси, в обычной ситуации это нереальная история, но когда начинаются такие глобальные перестановки, переигрывается карта мира, про независимость Беларуси никто не вспомнит… Обычных средств вооружения даже у России при конфликте со странами НАТО может не хватить. Но наличие ядерного оружия резко меняет ситуацию, оно делает конфликт неэквивалентным", ― подчеркивает эксперт.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Превентивная мера: эксперт о мотивах и последствиях размещения ТЯО в Беларуси
Песков: на планы РФ разместить ядерное оружие в Беларуси никто не повлияет
Станет ли Беларусь снова ядерной державой?
Лента новостей
0