Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Варламов: не стоит бороться с заимствованиями в русском языке

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанк Русский писатель и публицист Алексей Варламов
 Русский писатель и публицист Алексей Варламов  - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2023
Подписаться
На фоне принятия Госдумой закона против чрезмерных заимствований известный российский литератор призвал не бояться англицизмов.
МИНСК, 24 мар – Sputnik. Чистота языка и литература – это не одно и то же, и в литературе язык не должен быть стерильным, заявил писатель, ректор Литературного института имени Горького Алексей Варламов на пресс-конференции "Новинки издательств России на XXX Минской международной книжной выставке-ярмарке" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
"Не надо так уж сильно бояться англицизмов. Язык умнее нас. То, что ему надо в этих англицизмах, он возьмет", - считает писатель.
Варламов подчеркнул, что язык должен быть богатым, разнообразным, отзывчивым, а чистой должна быть вода.
Литератор напомнил, что влияние других языков на русский было и ранее, в том числе во времена Александра Пушкина, который в "Евгении Онегине" намеренно не перевел французскую фразу Du comme il faut (такая как надо, хорошего тона), таким образом "передав привет" адмиралу Александру Шишкову.
Шишков в зрелые годы после службы на флоте был министром народного просвещения Российской Империи. Входил в общество "Беседа любителей русского слова", члены которого выступали резко против иностранных слов. Например, Шишков предлагал использовать слово "мокроступы" вместо "калоши".
Что читают начальники: репортаж с книжной ярмарки в Минске>>>

Закон о языке

В середине февраля 2023 года Госдума РФ приняла закон об употреблении иностранных слов. В России запретили использовать на официальном уровне иностранные слова, если они имеют аналоги в русском языке.
Глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская пояснила ранее, что эта норма заработает к 1 января 2025 года. К тому времени появятся справочники и словари, из которых можно узнать, какие заимствования можно использовать в официальной речи. Как ожидается, это коснется и сферы образования.
Детская писательница призвала не паниковать из-за переписывания "Чебурашки">>>

Кто такой Варламов

Алексей Варламов считается одним из самых известных писателей России. В советское время окончил филфак МГУ. Пишет с 1980-х годов. Занимается не только художественной литературой, но и публицистикой.
Является одним из постоянных авторов серии "Жизнь замечательных людей", для которых писал книги о литераторах-классиках, в частности, об Алексее Толстом и Михаиле Булгакове.
Варламов – неоднократный победитель литературных премий, среди которых "Антибукер".
Полную версию пресс-конференции смотрите на видео Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Швыдкой: я не сторонник революций, даже культурных
Юбилейная международная книжная выставка открылась в Минске
Белорусских школьников приглашают принять участие в литературном конкурсе
Лента новостей
0