Юбилейная международная книжная выставка открылась в Минске

© Sputnik / Василий МалашенковКнижная выставка открылась в Минске
Книжная выставка открылась в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Почетным гостем книжного форума стала Россия, также в ярмарке принимают участие Турция, Кыргызстан, Германия и другие страны.
МИНСК, 22 мар — Sputnik. Президент российского книжного союза Сергей Степашин и спецпредставитель президента России Михаил Швыдкой приняли участие в торжественном открытии XXX Минской международной книжной выставке-ярмарке, передает Sputnik.
Россия в этом году стала почетным гостем ярмарки. Как отметил Степашин, это символично, потому что многие литераторы Беларуси писали и на белорусском, и на русском языках.
Кроме того, 2023-й объявлен в СНГ Годом русского языка как языка межнационального общения.
Российская часть программы книжного форума посвящена русскому культурному и литературному наследию. На стенде "Книги из России" отдельно представлены 14 российских издательств. Также в экспозиции есть книги еще 120 российских издательств.
Кроме непосредственно экспонирования книг, российская делегация запланировала десятки мероприятий. Это встречи с авторами, дискуссии, круглые столы, литературные чтения и паблик-токи.
Запланированы также презентации антологий современной русской литературы с переводом их на белорусский язык. В их создании приняли участие многие известные литераторы Беларуси. Также на выставке можно будет лично познакомиться и пообщаться с российскими писателями и поэтами, чьи произведения вошли в антологию современной литературы на русском языке.
Среди авторов есть и представители республики: народный писатель Беларуси Николай Чергинец, лауреаты государственных и литературных премий Иван Саверченко, Владимир Саламаха, Георгий Марчук, Виктор Правдин, Владимир Гаврилович.
Кроме России, в выставке принимают участие Германия, Кыргызстан, Иран, Турция, Узбекистан и еще ряд стран.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусских школьников приглашают принять участие в литературном конкурсе
Прокуратура потребовала изъять из продажи книги, признанные экстремистскими
Бывший муж Роулинг заявил, что они вместе работали над "Гарри Поттером"
Лента новостей
0