Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Белорусских школьников приглашают принять участие в литературном конкурсе

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкСанкт-Петербургский государственный университет
Санкт-Петербургский государственный университет - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Санкт-Петербургский государственный университет при поддержке Представительства Россотрудничества в Беларуси продолжает прием научно-исследовательских работ на международный литературный конкурс.
МИНСК, 20 мар - Sputnik. Санкт-Петербургский государственный университет приглашает белорусских и российских школьников принять участие в Международном конкурсе научно-исследовательских работ "Литературные судьбы Беларуси и России: от диалога к пониманию", cообщили Sputnik организаторы конкурса.
В этом учебном году конкурс посвящен изучению наследия двух великих литераторов: Алеся Адамовича и Даниила Гранина, которые известны как создатели "Блокадной книги", уникальной документальной хроники блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Участники могут посвятить свое исследование как творчеству Адамовича или Гранина, так и их совместному проекту – "Блокадной книге".
Для участия необходимо предварительно ознакомиться с Положением и Регламентом. После этого следует подготовить научно-исследовательскую работу по одной из предложенных тем и зарегистрироваться, отправив анкету на электронный адрес lit.competition@spbu.ru.
Отборочный этап продлится до конца марта, а не позднее 20 апреля должен состояться заключительный этап, где школьники выступят на публике с докладами о результатах исследования.
С более подробной информацией можно ознакомиться на странице конкурса.

Кто такие Адамович и Гранин?

Алесь Адамович – белорусский советский писатель, сценарист, критик, общественный деятель, участник Великой Отечественной войны. Он родился в семье врачей, вместе с родителями жил в поселке Глуша Бобруйского района, там же и похоронен.
Адамович писал на белорусском и русском языках, его произведения переведены на 21 язык. Неоднократно печатался в "Литературной газете", газете "Московские новости", журналах "Вопросы литературы", "Знамя", "Новый мир", "Дружба народов", "Грани". Он много писал о войне и был одним из первых, кто затронул тему последствий Чернобыльской катастрофы.
Одно из самых пронзительных произведений о Великой Отечественной войне Адамовича – "Хатынская повесть", где собраны рассказы чудом уцелевших жителей белорусской Хатыни и других деревень, которые были сожжены вместе со всеми жителями.
Его роман "Сыны сыходзяць у бой" экранизировали: киностудия "Беларусьфильм" сняла двухсерийные фильмы "Вайна пад стрэхамі" и "Сыны сыходзяць у бой".
Даниил Гранин – советский писатель, киносценарист, общественный деятель. Как и Адамович, был участником Великой Отечественной войны.
В своих ранних автобиографиях Гранин указывал дату рождения 1 января 1918 года, а место – город Волынь Курской области. Однако такого города в Курской области нет, есть село Волынка.
Первые рассказы писателя – "Возвращение Рульяка" и "Родина", посвященные Парижской коммуне, были опубликованы в журнале "Резец" в 1937 году. После войны он работал в Ленэнерго и научно-исследовательском институте.
Известность Гранину как писателю принес роман "Искатели", опубликованный в 1955 году. Тогда главной темой его творчества стали ученые, изобретатели, их нравственный кодекс и гражданская позиция. Этой теме посвящены и многие другие произведения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Конкурс имени Андрея Стенина-2023 объявил первые итоги приема работ
Как поступить в российские вузы: лайфхаки для белорусских абитуриентов
Поступить по квотам в российский вуз: как это работает
Лента новостей
0