Путин назвал чушью версию о подрыве "Северных потоков" украинскими активистами

© Sputnik / Михаил Метцель / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Взрыв подобного рода могли устроить только специалисты при поддержке технологичного государства, заявил президент РФ.
МИНСК, 14 мар - Sputnik. Глава российского государства Владимир Путин назвал полной чушью версию о том, что "Северные потоки" подорвали украинские активисты.
"Уверен, что это полная чушь. Взрыв подобного рода, такой мощности, на такой глубине могут осуществить только специалисты, причем поддержанные всей мощью государства, которое располагает определенными технологиями", - сказал Путин в интервью телеканалу "Россия 1".
О том, что якобы имеются разведданные, свидетельствующие о причастности некой проукраинской группировки к терактам на "Северных потоках", ранее сообщила газета New York Times. Причем издание отмечало, что планы этой группировки, возможно, и не были известны Киеву.
В свою очередь немецкая газета Zeit также написала, что следы нападения на трубопроводы ведут на Украину. В публикации утверждалось, что операция проводилась с использованием яхты, взятой в аренду в Польше у компании, по всей видимости, принадлежащей двум украинцам. Прокуратура ФРГ в ответ на запрос РИА Новости заверила, что лодка сдавалась в аренду немецкой компанией, и это плавсредство вне подозрений.

Кому был выгоден теракт на "Севпотоках"

По словам Путина, Соединенные Штаты Америки теоретически могут быть заинтересованы в таких инцидентах, как взрывы на "Северных потоках" – им это нужно для того, чтобы поставлять европейцам свой СПГ.
"Надо всегда искать тех, кто заинтересован. А кто заинтересован? Теоретически Штаты конечно заинтересованы для того, чтобы прекратить подачу российских энергоносителей на европейский рынок и поставлять объемы своего в том числе СПГ, даже если он намного, на 25-30% дороже, чем российский", - сказал президент РФ.

У "Северного потока" есть будущее

На вопрос, есть ли у "Северного потока" будущее, президент России ответил утвердительно.
"Да, конечно. Я думаю, что есть. Если есть заинтересованность у наших европейских партнеров, если у них еще возродится вот этот инстинкт национального интереса, то, конечно, он есть. Но знаете, иногда мне кажется, что чего им ни скажут, они все делают", - сказал Путин.
При этом российский лидер выразил мнение, что европейцы лишились гена независимости и суверенитета.
"Их чем больше лупят по носу или по темечку, тем ниже они сгибаются и шире улыбаются. С этим трудно, ну что поделать. Такова уж генерация сегодняшних руководителей", - добавил глава РФ.

Взрывы на "Северных потоках" и расследование

Два российских морских газопровода – "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2" – были подорваны 26 сентября 2022 года. В результате трубы получили серьезные разрушения, прекратилась подача газа из России в Европу.
Расследованием причин занялись Германия, Швеция и Дания, результаты пока не обнародованы.
Российский президент Владимир Путин назвал инцидент очевидным терактом.
В феврале 2023 года журналист из США, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш опубликовал статью с расследованием происшествия. По его мнению, к теракту на "Северных потоках" причастны американские водолазы. После статьи Херша Москва призвала провести международное расследование.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Англосаксы суетятся: Песков о свежих публикациях по "Северным потокам"
Медведев назвал тупой пропагандой новую версию подрыва "Северных потоков"
Россия больше не позволит Западу "взрывать газопроводы" – Лавров
Лента новостей
0