Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Говорить о сроках спецоперации некорректно – Медведев

© Sputnik / Перейти в фотобанкРабота РСЗО "Торнадо-Г" в южном секторе СВО
Работа РСЗО Торнадо-Г в южном секторе СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Политик отмечает, что НАТО напрямую участвует в украинском конфликте, и Россия воюет не с украинским режимом, а с армией альянса.
МИНСК, 24 мар - Sputnik. Оценку хода и сроков российской спецоперации на Украине может давать Верховный главнокомандующий, об этом заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.
"По срокам, я надеюсь, вы не ждете от меня ответа на этот вопрос, потому что это будет некорректно. Не будем забегать вперед", - сказал он в интервью ведущим российским СМИ.
Медведев пояснил, что Россия воюет не с украинским режимом, а с 3,6-миллионной армией НАТО. Альянс с населением 800 тысяч человек напрямую участвует в украинском конфликте, поставляя технику, средства поражения и деньги.
Политик отметил, что с точки зрения законов войны, поставки оружия не являются вовлечением в конфликт. Однако в случае, если вместе с этими вооружением прибывают военные специалисты, то это является прямым доказательством вовлечения в конфликт определенной страны. Эти военные являются легальной целью и должны быть уничтожены.
"Никак иначе", - подчеркнул он.
Медведев: отношения России и Запада – самые плохие за всю историю>>>

Дойти до Киева

Однако, по его словам, в СВО нельзя исключать ничего и при необходимости идти до Киева или Львова, чтобы "истребить эту заразу".
Политик полагает, что одна из целей спецоперации - создание "санитарной зоны".
"Выбросить всех иностранцев, которые там (на территории России) находятся, в широком смысле этого слова, создать санитарную полосу, которая не позволит применять какие-либо виды оружия, которое работает на средних и коротких дистанциях, то есть километров 70–100, демилитаризовать ее, если говорить о военной компоненте", - сказал Медведев. Если данных мер будет недостаточно, то тогда придется "принимать какие-то иные решения".
Зампред Совбеза также заявил, что западный мир ненавидит не отдельных руководителей в России, а всех россиян, и борется с гражданами страны. Это проявляется в санкциях и ограничениях, вводимых Западом.
Захарова: украинцы для НАТО – расходный материал>>>

Применение оружия с обедненным ураном

Медведев также коснулся темы поставок Киеву вооружений с обедненным ураном, о которых недавно заявило Минобороны Британии.
По его словам, "это не ядерное оружие в узком смысле этого слова, но это оружие с ядерным следом". В войне главное - уничтожить противника, однако проблема в том, что последствия его применения могут быть очень тяжелыми. Политик порекомендовал украинскому населению задуматься, насколько целесообразно применение такого типа вооружений.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
МИД РФ прокомментировал планы Британии по передаче Киеву снарядов с ураном
Эксперт оценил последствия передачи Киеву боеприпасов с обедненным ураном
МИД России: заявления США и Британии о мире на Украине – ложь и фальшь
Лента новостей
0