Медведев: отношения России и Запада – самые плохие за всю историю

© Sputnik / Наталья СеливерстоваКремль
Кремль - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Политик полагает, что рано или поздно отношения Москвы и западных стран стабилизируются и общение восстановится.
МИНСК, 23 мар - Sputnik. Отношения между Россией и Западом очень плохие, за всю историю они еще не были хуже, заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

"У нас и так очень плохие отношения с западным миром. Ну, хуже вообще, наверное, за всю историю не были. Даже в период, когда Черчилль произносил Фултонскую речь, они были лучше", – сказал Медведев в интервью ведущим российским СМИ.
Он полагает, что современных западных политиков нельзя допускать до практической политики даже "на пушечный выстрел".
"Я не буду называть отдельные фамилии, вы их сами знаете. Это и мужчины, и женщины. Они, наверное, были хорошими специалистами в своих областях", - сказал Медведев, уточнив, что у этих людей "легкость мысли необыкновенная".
Он считает, что для теперешних руководителей Евросоюза характерен катастрофический уровень "падения компетентности и элементарной грамотности".
Медведев также признался в том, что нынешние западные лидеры ему неприятны, однако уточнил, что с большинством из них он не общался.
"Как по мне, так я бы их физиономии вообще никогда не видел. Говорю абсолютно искренне. Мне они неприятны", - сказал зампред.
Медведев: Запад попытается вмешаться в выборы президента в РФ в 2024 году>>>
Политик также высказал мнение, что отношения с западными странами рано или поздно стабилизируются и общение восстановится. Он заявил, что искренне надеется, "что к тому времени значительная часть этих персонажей уйдет на пенсию, а часть – в лучший мир".
Медведев при этом подчеркнул, что насчет того, что Россия быстро начнет общаться с Западом, иллюзий нет.

"Если речь шла, например, о перспективе двух-трех лет, ну, наверное, что называется, воленс-ноленс, пришлось бы с ними взаимодействовать. Но такая перспектива не просматривается", - сказал он.

По мнению зампреда Совбеза, добрые инициативы в мире слышат только тогда, когда они подкреплены приличным арсеналом вооружения.

Европа потеряла больше

Говоря об экономике, Медведев отметил, что товарооборот России и Евросоюза сильно сдулся из-за решений ЕС. Однако, по его словам, Европа потеряла гораздо больше, "хотя мы тоже, конечно, потеряли".
Напомним, что недавно был принят десятый пакет санкций в отношении России. Как сообщили в Еврокомиссии, под ограничения попала практически половина экспорта Евросоюза в Россию.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Россия сокращает добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки
Глава Центробанка ЕС признала, что санкции не сильно "кусают" РФ ― видео
ВТО: мировая торговля на фоне конфликта на Украине сохранила устойчивость
Лента новостей
0