Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Что вызывает главные споры при обсуждении Концепции национальной безопасности?

Подписаться
Военный эксперт, аналитик Белорусского института стратегических исследований Андрей Чернобай рассказал Sputnik, как идет общественное обсуждение проекта Концепции национальной безопасности и какие новые угрозы нужно учесть в этом документе.
Военные действия, обстановка вокруг Беларуси – это все фон, в то время как самое важное сейчас ― это концепция национальной безопасности, обсуждение которой сейчас ведется, отмечает гость Sputnik. Важно, чтобы этот документ получился качественным, всесторонним и долгоиграющим, добавляет Чернобай.
"Эта тема нас будет год сопровождать, даже если завершится обсуждение, эта тема все равно будет витать в воздухе до тех пор, пока концепция не будет утверждена. А утверждаться в соответствии с обновленной Конституцией она будет на Всебелорусском народном собрании", ― говорит эксперт.
Минску и Москве нужно усилить работу над программами по обороне – Мезенцев >>>
"Cамо обсуждение носит и ряд побочных функций кроме улучшения качества данного документа. Во-первых, это повышение общеправовой и политической культуры населения, потому что знакомиться с документом и вникать в содержание – это важно. Второй момент – всех, кого обсуждение затронет, они же смогут понять свою роль и место в обеспечении национальной безопасности , будь то рабочий , инженер, руководитель и так далее. Потому что в обеспечении безопасности участвуем мы все, а не только силовики", ― говорит Чернобай.
Еще одна немаловажная задача в том, чтобы документ охватывал всю обстановку вокруг страны, добавляет эксперт, поскольку нынешняя Концепция действует в Беларуси с 2010 года и сейчас она на 70% обновлена.
"Важно умение прогнозировать развитие обстановки на среднесрочную перспективу – на 10-15 лет... Мы сейчас видим, как все быстро меняется, но даже если она 5 лет проработает, уже надо будет сказать спасибо тем разработчикам, кто ее создавал, потому что действительно очень сложно все это уловить и что-то спрогнозировать", ― рассказывает Чернобай.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Разные силы извне нагнетают обстановку": Шапко о возможности новых провокаций
Миколайек: поляки не готовы воевать с Россией и Беларусью ради чужих интересов
Расширится ли украинский конфликт на соседние страны ― прогноз ученого
Лента новостей
0