Дворец Республики в Минске, где пройдет ВНС - Sputnik Беларусь, 1920, 24.04.2024
Всебелорусское народное собрание

Всебелорусское народное собрание было учреждено президентом Беларуси Александром Лукашенко в 1996 году. На ВНС традиционно выносятся задачи на предстоящую пятилетку. VII собрание проходит 24-25 апреля 2024 года. Последние новости о Всебелорусском народном собрании читайте на Sputnik

Проект Концепции нацбезопасности утвердит Всебелорусское собрание

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкБелорусские военнослужащие, архивное фото
Белорусские военнослужащие, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2023
Подписаться
Белорусские власти подготовили стратегический документ в соответствии с текущими реалиями развития обстановки в регионе и мире, но решающее слово за ВНС.
МИНСК, 20 фев – Sputnik. Конечный проект Концепции национальной безопасности утвердит Всебелорусское народное собрание, сообщил белорусский лидер Александр Лукашенко.
Заседание Совбеза республики проходит в понедельник, там был вынесен проект Концепции нацбезопасности. Глава государства обратил внимание на то, что утверждение этого документа является одним из основных полномочий ВНС.
"Поэтому разработанный документ должен быть готов к первому созыву его делегатов уже в новом конституционном статусе. То есть на первом заседании ВНС мы внесем для обсуждения и утверждения этот документ", – цитирует Лукашенко БелТА.
Он добавил, что проект документа вступит в силу, если его поддержат делегаты.
На референдуме 2022 года была принята новая Конституция, и после этого ВНС официально получило статус "высшего представительного органа народовластия".

Своевременный шаг

Белорусский лидер уточнил, что документ, который был принят в 2010 году, эффективен, но нужно адаптироваться под текущие реалии, его обновление – "своевременный шаг".
"Апробированный на многих странах механизм так называемого политического терроризма в свое время здесь не сработал. И сегодня мы вполне адекватно реагируем на очередные брошенные нам вызовы – провокации, санкции, политические ультиматумы и прочее", – сказал Лукашенко.
По его словам, растет угроза национализма, экстремизма, неофашизма, риски распространения наркотиков, торговли людьми, нелегальной миграции также не снижаются. Кроме того, истощается экосистема, не хватает ресурсов, меняется климат, растет нагрузка на окружающую среду, возникают опасности новой волны разного рода пандемий.
Белорусский лидер уточнил, что эти угрозы возникли давно, но технологии и методы ведения гибридных войн постоянно совершенствуются, Беларусь же должна работать на опережение.
Президент подчеркнул, проект обновленной Концепции готов.
"Нам предстоит оценить, насколько он соответствует обстановке, которая складывается в мире и вокруг нашей страны. Соизмерима ли предлагаемая система обеспечения национальной безопасности с новыми рисками, вызовами и угрозами?" – добавил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко подписал закон о Всебелорусском народном собрании
Лукашенко не исключил, что в будущем может занять пост председателя ВНС
Лукашенко подписал законы о гражданском обществе и о политических партиях
Лента новостей
0