Беларусь расширила поставки автомобилей в Россию благодаря санкциям

© Sputnik / Перейти в фотобанкПроизводство автомобилей Geely на заводе BelGee в Минской области
Производство  автомобилей Geely на заводе BelGee в Минской области   - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2023
Подписаться
Глава белорусского Минпрома констатирует, что республика все больше занимает нишу комбайнов, тракторов и автомашин на рынке РФ на фоне западных санкций.
МИНСК, 18 мар – Sputnik. Отказ ряда производителей от поставок в Россию помог Беларуси нарастить экспорт в РФ, сообщил министр промышленности Беларуси Александр Рогожник в эфире телеканала "Беларусь 1".
"Нам удалось переориентировать экспортные потоки, как бы это ни было неприятно нашим так называемым партнерам", – сказал Рогожник.
Он обратил внимание, что с рынка РФ ушли производители комбайнов и тракторов. В этом сегменте Беларусь наращивает поставки. То же самое с экспортом грузовых и легковых авто.
В прошлом году в республике выпущено 25 тыс. автомобилей Geely, а в этом году планируется собрать минимум 37 тыс. В будущем стоит задача дойти до 50 тыс. в год.
"Первый квартал показывает, что эта цифра достижима", – заверил глава министерства.
По его словам, в 2022 году рост промышленного производства в стране в целом составит 8%. Достигнуты почти все параметры по чистой прибыли и рентабельности.
В январе-феврале текущего года экспортные поставки выросли приблизительно на 10%. Все предприятия обеспечены работой. Рогожник уверен, что вырастут объемы выпуска двигателей, карьерных самосвалов, телевизоров и микроволновок.
Автомобили Geely, о которых упомянул министр, производятся компанией "БелДЖИ", которая создана белорусскими властями совместно с китайскими партнерами. На фоне санкций предприятие увеличивает объемы производства и расширяет модельный ряд.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Промпредприятия Беларуси планируют нарастить экспорт в Россию на 10%
Лукашенко: Беларусь и РФ могут производить любые типы вооружений ― видео
Более $100 дохода на рубль затрат: НАН рассказал о белорусских разработках
Лента новостей
0