РФ запретила въезд для 144 граждан Латвии, Литвы и Эстонии

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВид на здание Министерства иностранных дел Российской Федерации на Смоленской-Сенной площади с Новоарбатского моста
Вид на здание Министерства иностранных дел Российской Федерации на Смоленской-Сенной площади с Новоарбатского моста - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2023
Подписаться
В МИД РФ отметили: такой шаг стал ответом на то, что страны Балтии лоббируют введение санкций и принятие других мер против России, вмешиваются во внутренние дела страны.
МИНСК, 9 мар - Sputnik. Россия запретила въезд для 144 граждан Латвии, Литвы и Эстонии, сообщили в министерстве иностранных дел РФ.
"Принято решение о включении в российский "стоп-лист" наиболее враждебно настроенных к нашей стране министров, депутатов парламентов, общественных деятелей, журналистов из Латвии, Литвы и Эстонии", – говорится в заявлении ведомства.
В МИД РФ отметили: такой шаг стал ответом на то, что страны Балтии лоббируют введение санкций и принятие других мер против России, вмешиваются во внутренние дела страны, разжигают русофобские настроения.
Кроме того, там уточнили, что 144 гражданина Латвии, Литвы и Эстонии, которые попали под ограничения, "причастны к развернутой властями этих государств варварской кампании по массовому сносу памятников советским воинам-освободителям, гонениям русскоязычного населения, переписыванию истории, героизации нацизма и проводимой преступной линии на эскалацию украинского конфликта и накачивание киевского режима вооружениями".
Напомним, ранее Латвия и Эстония понизили уровень дипломатических отношений с Россией. В МИД РФ это решение связали с русофобией и враждебным отношением ко всему, что связано с Россией.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Суд Латвии оставил журналиста Марата Касема в тюрьме еще на 2 месяца
Лукашенко назвал санкции Литвы и Польши экономическими пакостями
Белорусам и россиянам запретят владеть оружием в Эстонии
Лента новостей
0