Прокуратура потребовала изъять из продажи книги, признанные экстремистскими

© Pexels / Suzy HazelwoodСловари
Словари - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Суд Центрального района столицы ранее признал книги Виктора Суворова и Вадима Деружинского экстремистскими материалами.
МИНСК, 27 фев - Sputnik. Крупный аукцион книг предлагал к продаже два издания, которые были признаны судом экстремистскими материалами, сообщили в прокуратуре белорусской столицы.
Книги Виктора Суворова "Тень победы" и Вадима Деружинского "Забытая Беларусь" в начале января 2023 года были признаны судом экстремистскими материалами и включены в соответствующий список.
"В ходе мониторинга было установлено, что, несмотря на то, что данные книги были внесены в экстремистский список, четыре пользователя онлайн-площадки предлагали их к приобретению неограниченному кругу лиц", - сообщили Sputnik в прокуратуре.
Владелец сайта не принял мер к своевременному удалению таких предложений.
Прокуратура потребовала от него незамедлительно устранить нарушения в сфере противодействия экстремизму, исключить демонстрацию и предложение к приобретению этих экстремистских материалов.
В ведомстве напомнили, что в Беларуси принят закон "О противодействии экстремизму", на основании которого в стране запрещено распространение, публичная демонстрация экстремистских материалов, их изготовление, издание. Перечень материалов, которые признаны экстремистскими, находится на сайте Мининформа.
За нарушение законодательства для физического лица предусмотрен штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин, или общественные работы, или административный арест, для ИП – штрафа в размере до 100 базовых, а для юрлица - штраф от 100 до 500 базовых величин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Число экстремистских преступлений в Беларуси продолжает снижаться – Швед
Швед предлагает признать "Белорусский расследовательский центр" экстремистским
Трем белорусам грозит казнь за теракт и измену государству
Лента новостей
0