Бывший муж Роулинг заявил, что они вместе работали над "Гарри Поттером"

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкСедьмая книга о легендарном волшебнике Гарри Поттере
Седьмая книга о легендарном волшебнике Гарри Поттере - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Роулинг не единожды заявляла о том, что ее бывший муж совершал насилие над ней и пытался удержать рядом с собой против воли писательницы.
МИНСК, 27 фев – Sputnik. Бывший муж британской писательницы Джоан Роулинг, написавшей серию книг о Гарри Поттере, аргентинский репортер Хорхе Арантас заявил, что участвовал в написании первой части. Его заявление приводит газета Daily Mail.
"Проект был рассчитан на семь книг, и я был очень вовлечен в работу над первой, и она (Роулинг – Sputnik) это знает. Она начала писать ее, когда мы были вместе… Когда она писала книгу, я участвовал в этом, она зачитывала ее мне, а я ей", – отмечено в заявлении.
Напомним, что на минувшей неделе Роулинг заявила, что незадолго до развода ее муж спрятал рукопись первого романа, пытаясь таким образом удержать писательницу рядом. Она призналась, что подозревала, что он может сделать что-то подобное и беспокоилась о сохранности произведения, поэтому тайно сделала копию рукописи.
"Я не знаю, почему она говорит это, может быть, она бредит после трех лет изоляции из-за пандемии", – прокомментировал ее заявление Арантас.
С будущим мужем Роулинг познакомилась в Португалии, куда переехала в 1992 году после смерти матери. Там она преподавала в университете. В браке у пары родилась дочь Джессика, а сам союз распался уже в 1993 году. По словам писательницы, решение о том, чтобы уйти от супруга, она приняла после того, как тот силой выволок ее из дома и ударил.
Роулинг также упоминает, что Арантас проявлял к ней повышенное внимание, постоянно контролировал, обыскивал вещи и не давал ей ключи от входной двери. Сам бывший супруг британской писательницы не отрицает того, что в их браке присутствовало насилие с его стороны.
Это не первый скандал вокруг личности Роулинг за последнее время. В конце января поклонники франшизы призвали байкотировать выход игры "Hogwarts Legacy" по мотивам романов о волшебнике Гарри Поттере из-за высказываний писательницы Джоан Роулинг о трансгендерах.
Тогда она поделилась в социальной сети Twitter статьей, где обсуждали "людей с менструацией": Роулинг в шутку предложила вспомнить слово "женщина".
Отдельные пользователи Twitter в комментариях осудили ее за неуважительное отношение к трансгендерам и другим меньшинствам. Позже Роулинг также обвинили в "трансфобии" из-за нового романа "Дурная кровь" ("Troubled Blood").
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Геймеры призывают бойкотировать игру по мотивам книги о Гарри Поттере
"Союзмультфильм" выпустит ответ "Властелину колец" и "Гарри Поттеру"
Смешарики или "Ну, погоди"? Какая анимация нужна современным детям
Лента новостей
0