Главу ФИФА Джанни Инфантино переизбрали на третий срок

© AFP 2024 / WILLIAM WESTГлава ФИФА Джанни Инфантино
Глава ФИФА Джанни Инфантино - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Футбольным функционерам не пришлось голосовать за нового лидера организации, поскольку Инфантино был единственным кандидатом.
МИНСК, 16 мар – Sputnik. Президент Международной федерации футбола Джанни Инфантино будет руководить организацией еще четыре года.
В четверг состоялись выборы главы ФИФА, они прошли в Руанде. Единственным кандидатом на этот пост был действующий президент федерации Инфантино.
Как таковой процедуры голосования не было, функционеры поддержали переизбрание аплодисментами. Согласно уставу Международной федерации футбола, в случае выдвижения единственного кандидата, одобрить его кандидатуру можно в виде аплодисментов.
Инфантино является девятым по счету президентом ФИФА, впервые он возглавил федерацию в феврале 2016 года после коррупционного скандала Йозефа Блаттера. Был переизбран в 2019 году, тогда других выдвиженцев на пост, кроме самого Инфантино, также не было. Функционер имеет гражданство Швейцарии и Италии.
После своего второго переизбрания Инфантино первым делом сделал ряд заявлений по финансовым вопросам. По его словам, футбольным чиновникам нужно работать над прозрачностью сумм, которые тратятся клубами на покупку новых игроков. Напомним, по итогам зимнего трансферного окна общие расходы клубов составили 1,57 млрд долларов.
Также функционер анонсировал новые игровые симуляторы FIFA-25 и FIFA-26. Ранее стало известно, что в ближайшей версии игры, FIFA-24, не будет русскоязычной озвучки комментариев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Чеферин будет руководить УЕФА еще четыре года
Европарламент просит УЕФА отстранить белорусов от Евро-2024
Больше команд: ФИФА утвердила новый формат чемпионата мира

Лента новостей
0