Бывший губернатор Витебской области может возглавить АБФФ

Николай Шерстнев
Николай Шерстнев - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Чиновник неравнодушен к футболу, а также известен своими рекордами в гиревом спорте: экс-руководитель самого северного региона Беларуси регулярно участвует в соревнованиях по жиму штанги и поднятию гири.
МИНСК, 17 мар – Sputnik. На пост главы белорусского футбола претендует бывший глава Витебской области Николай Шерстнев. Кандидатуру экс-руководителя региона выдвинула Витебская федерация футбола.
"Само предложение баллотироваться стало для меня неожиданностью. Все взвесив и обдумав, я согласился. Ибо понял – это интересно, это хороший вызов", – цитирует Шерстнева "Спортивная панорама".
По его словам, пост главы АБФФ – это работа для сильного управленца, способного понимать, какие вопросы в отечественном футболе нужно решать здесь и сейчас.
"Работая губернатором Витебского региона, я наглядно познакомился с проблемами, существующими в белорусском футболе… Это финансирование, материальное обеспечение, развитие и ремонт инфраструктуры. Считаю, что все зависящее от меня было сделано: стадионы, спортивные базы, футбольные поля", – отметил он.
Ранее о намерении баллотироваться на второй срок высказался действующий глава футбольной федерации Владимир Базанов. Отчетно-выборная конференция АБФФ пройдет 22 марта в Минске.
Николай Шерстнев был председателем Витебского облисполкома с декабря 2014 года по декабрь 2021-го. В данный момент является сенатором, входит в комиссию Совета Республики по международным делам и национальной безопасности.
Помимо общественно-политических вопросов, хорошо разбирается в спорте. В частности, Шерстнев известен своими рекордами в гиревом спорте: в 2017 году он за 1 минуту поднял 32-килограммовую гирю 61 раз. В 2018 году чиновник установил рекорды Европы и Беларуси в жимовом двоеборье, подняв штангу весом 172 кг. В 2021-м Николай Шерстнев получил звание мастера спорта международного класса.

Кто из белорусских политиков со спортом на "ты"

В Беларуси есть целый ряд спортивных федераций, которые возглавляют действующие и бывшие высокопоставленные чиновники.
Например, первый замглавы Администрации президента Максим Рыженков руководит баскетбольной федерацией, экс-посол Беларуси в Литве Владимир Дражин – ассоциацией гольфа, экс-министр МЧС Владимир Ващенко – федерацией волейбола, министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов – федерацией каратэ.
А министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло недавно возглавил федерацию конного спорта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Главу ФИФА Джанни Инфантино переизбрали на третий срок
Европарламент просит УЕФА отстранить белорусов от Евро-2024
Больше команд: ФИФА утвердила новый формат чемпионата мира
Лента новостей
0