Европарламент просит УЕФА отстранить белорусов от Евро-2024

© Pixabay / DidgemanФутбольный мяч на поле
Футбольный мяч на поле - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Национальная команда уже начала готовиться к мартовским поединкам евроквалификации, ближайший матч состоится в Сербии против сборной Швейцарии 25 марта.
МИНСК, 15 мар – Sputnik. Более 100 депутатов Европарламента призвали УЕФА отстранить сборную Беларуси по футболу от отборочных матчей к Евро-2024, сообщает Politico.
Отмечается, что парламентарии направили соответствующее письмо главе Союза европейских футбольных ассоциаций Александеру Чеферину. В тексте обращения заявляется, что сам факт участия белорусской сборной в турнире "будет использован (Александром) Лукашенко и его пропагандистской командой, чтобы доказать, что он хорошо принят в международном сообществе".
Напомним, сборная Беларуси под руководством Георгия Кондратьева уже начала готовиться к мартовским поединкам евроквалификации – на сбор вызвано 23 футболиста. Команда попала в группу I, где проведет отборочные матчи против Швейцарии, Румынии, Андорры, Израиля и Косово. Первая серия поединков пройдет 25 марта (против Швейцарии) и 28 марта (против Румынии).
Белорусской сборной разрешено участвовать в турнирах УЕФА (включая Лигу наций), однако домашние матчи команда не может проводить на своей территории. Согласно практике прошлого года, "домашние" поединки в рамках нынешнего евроотбора пройдут в Сербии.
До сих пор не ясно, где и в каких условиях Беларусь сыграет против сборной непризнанного государства Косово. На данный момент АБФФ занимается поиском возможных вариантов проведения матча.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Прошла жеребьевка 1/8 финала Лиги Европы
Месси может сыграть на ЧМ-2026, считает тренер сборной Аргентины
Хавбек "Боруссии" Ройс может стать одноклубником Роналду
Лента новостей
0