Вакцинация от оспы обезьян началась на Тайване

© AP / Martin MejiaПациент с оспой обезьян в больнице в Лиме
Пациент с оспой обезьян в больнице в Лиме  - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2023
Подписаться
К настоящему времени на острове официально подтверждены 16 случаев заболевания оспой обезьян.
МИНСК, 21 мар – Sputnik. Власти Тайваня запустили программу по вакцинации от оспы обезьян после выявления четырех новых случаев инфицирования, сообщил во вторник центр по контролю за заболеваниями.

По данным ведомства, три из четырех случаев заболевания – местные, один – завезен из Японии. Все пациенты – мужчины, возраст которых составляет от 30 до 40 лет.
Они перед сдачей положительного теста, они испытывали такие симптомы, как заложенность носа, жар, усталость, головная боль, язвы в полости рта и прочие.
К настоящему времени на острове официально подтверждены 16 случаев заболевания оспой обезьян.

На Тайване запущена программа по вакцинации населения, чтобы предотвратить распространение заболевания. Она будет проводиться по предварительной регистрации из-за ограниченного количества вакцин.

Оспа обезьян

Оспа обезьян – это редкое вирусное зоонозное заболевание, оно передается человеку от животных и от человека человеку. Симптомы у человека схожи с теми, которые в прошлом наблюдались у пациентов с натуральной оспой, однако они менее серьезные.
Обычно заразившиеся этим вирусом люди выздоравливают за несколько недель, но у некоторых бывают и осложнения. Среди первых симптомов оспы обезьян – лихорадка, головная и мышечная боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может появиться сыпь, которая чаще всего начинается на лице, а потом распространяется и на другие части тела.
Насколько оспа обезьян опасна, читайте в материале Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Вакцину против оспы обезьян разработали в России
Минздрав: белорусы могут не волноваться насчет оспы обезьян
Более 86 тысяч случаев оспы обезьян выявлено в мире с 2022 года – ВОЗ
Лента новостей
0