Более 86 тысяч случаев оспы обезьян выявлено в мире с 2022 года – ВОЗ

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкМедик в клинико-диагностической лаборатории
Медик в клинико-диагностической лаборатории - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Статус глобальной пандемии оспы обезьян пока не отменяется - примерно в 30 странах медики продолжают выявлять новые случаи заболевания.
МИНСК, 17 мар – Sputnik. С начала 2022 года число случаев оспы обезьян (новое наименование болезни – mpox) составило более 86,4 тысячи, такие данные следуют из бюллетеня Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
"С 1 января 2022 года по 13 марта 2023 года в ВОЗ из 110 стран поступили сообщения о 86 496 подтвержденных лабораторным путем случаях заражения и 111 смертях", - говорится в документе, опубликованном ВОЗ.
За последние две недели о росте заболеваемости оспой обезьян проинформировали 10 стран, больше всего новых случаев – в Мексике (61 человек). При этом в 110 странах в течение последних трех недель (инкубационный период mpox) не было выявлено ни одного случая.
Больше всего заболевших зарегистрировано в США (более 30 тысяч), Бразилии (почти 10,9 тысячи), Испании (7,5 тысячи), Франции (4,1 тысячи), Колумбии (4 тысячи), Мексике (3,9 тысячи). В основном болеют мужчины 29-41 лет (примерно 96,4%).
Первый случай оспы обезьян выявлен на Украине>>>

Оспа обезьян

Оспа обезьян – это редкое вирусное зоонозное заболевание, оно передается человеку от животных и от человека человеку. Симптомы у человека схожи с теми, которые в прошлом наблюдались у пациентов с натуральной оспой, однако они менее серьезные.
Обычно заразившиеся этим вирусом люди выздоравливают за несколько недель, но у некоторых бывают и осложнения. Среди первых симптомов оспы обезьян – лихорадка, головная и мышечная боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может появиться сыпь, которая чаще всего начинается на лице, а потом распространяется и на другие части тела.
Насколько оспа обезьян опасна, читайте в материале Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Вакцину против оспы обезьян разработали в России
Минздрав: белорусы могут не волноваться насчет оспы обезьян
Лента новостей
0