Лукашенко рассказал подробности спецоперации в Гродно

© Sputnik / Виктор ТолочкоРабота спецслужб, архивное фото
Работа спецслужб, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Накануне стало известно, что белорусские спецслужбы ликвидировали в областном центре иностранного террориста.
МИНСК, 21 мар – Sputnik. Белорусские спецслужбы в Гродно продемонстрировали блестящую работу, заявил глава государства во Дворце Независимости в ходе совещания с силовым блоком.
По его словам, сотрудники КГБ в Гродно изъяли большое количество оружия и взрывчатых веществ, которые были предназначены для проведения террористических акций.
"За что молодцы наши ребята – при такой острой ситуации, когда со стороны террористов применялись гранаты и оружие, не погиб ни один сотрудник группы "Альфа". Хорошая операция, хорошая работа", – слова главы государства приводит его пресс-служба.
Белорусский лидер считает, что республика ощущает на себе высокий уровень угроз, как внешних, так и внутренних. Они между собой взаимосвязаны. Поэтому расслабляться нет времени.
"На днях в Гродно был нейтрализован заброшенный к нам иностранный террорист", - напомнил он еще раз участникам совещания.
По его мнению, отсутствие жертв со стороны группы "А" говорит о том, что в КГБ сделали выводы из трагедии в Минске (гибель сотрудника с позывным Нирвана – Sputnik).
“Как я часто говорю, таких людей, которые шли и рисковали жизнью, надо всегда видеть и поддерживать", – особо отметил Александр Лукашенко.
При этом он сообщил, что все планы и пожелания террориста были задокументированы. Поэтому белорусское общество будет проинформировано о результатах спецоперации и сорванных планах врагов.
“Люди должны это знать. И вы, руководители силовых ведомств, как никто понимаете, что это нам очередной сигнал", – подытожил глава государства.

Ликвидация террориста в Гродно

В воскресенье 19 марта стало известно, что бойцы спецподразделения КГБ группа "А" ликвидировали иностранного гражданина в Гродно.
По информации спецслужб, террорист оказал вооруженное сопротивление белорусским спецслужбам. Боевик использовал автоматическое оружие и гранаты.
КГБ при содействии других компетентных министерств и ведомств проводит необходимые в подобных случаях оперативные и следственные действия.
В ходе проведения спецоперации на улице Курчатова в областном центре белорусским силовикам удалось избежать потерь, гражданские лица при этом также не пострадали.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Оказал сопротивление: КГБ ликвидировал иностранца в Гродно
"Учли риски для страны и ее граждан": эксперт об операции КГБ в Гродно
Эксперт о стрельбе в Гродно: рядом с нами страны, где готовят диверсантов
Лента новостей
0