Лукашенко настораживают факты преступлений среди силовиков

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиСовещание Александра Лукашенко с силовым блоком 21 марта 2023 года
Совещание Александра Лукашенко с силовым блоком 21 марта 2023 года - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Отрицательные тенденции, наблюдающиеся в белорусском силовом блоке, озаботили власти республики на самом высоком уровне.
МИНСК, 21 мар – Sputnik. В Беларуси прекрасно видят и понимают, что происходит на границах республики, заявил глава государства во Дворце Независимости в ходе совещания с силовым блоком.
“Настораживают факты преступлений среди военнослужащих, в том числе совершенных офицерами различных силовых структур”, – сказал Александра Лукашенко.
Белорусский лидер поинтересовался у участников совещания, что стало причиной этого явления, и напомнил, что не раз делал замечания министру обороны по поводу недопустимых вещей, которые происходят в воинских частях.
"В целом у нас не все гладко вообще с воинской дисциплиной. Мы прекрасно видим и понимаем все, что происходит на рубежах нашей страны. Вопрос: в полной ли мере мы обеспечиваем безопасность нашего государства и граждан”? – задался риторическим вопросом Александр Лукашенко.
После чего глава государства обратился ко всем высокопоставленным силовикам, которым предстоит отчитаться о работе, предоставить анализ негативных тенденций и предложить, как с этим бороться.

Сшить узкие места

Белорусский лидер напомнил, что в начале года все министры силового блока уже отчитались перед ним о положении дел в их ведомствах.
"Естественно, вы понимаете, что это за доклады. Я не хочу сказать, что они не профессиональные. Они очень профессиональные. Но, как я заметил, тенденция и тренд серьезный, чтобы показать себя в хорошем свете", – обратил внимание он.
При этом Александр Лукашенко констатировал, что дела у белорусских силовиков действительно идут неплохо, но тем не менее, есть и недостатки. После чего посетовал, что у него не вышло посетить все итоговые коллегии каждого силового ведомства.
"Но в начале следующего года я постараюсь это узкое место сшить. Я планирую в январе-феврале будущего года побывать на итоговых коллегиях всех ведомств, начиная от Генеральной прокуратуры и заканчивая Следственным комитетом, и подвести определенный итог, что сделано нами за пятилетку", – предупредил он.
В завершение глава государства добавил, что письменные доклады силовиков были посвящены успехам, поэтому генеральному прокурору дано поручение подготовить доклад о положении дел в силовом блоке.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко заявил о ключевой роли внутренних войск в вопросах нацбезопасности
Еще одно спецподразделение формируется на базе внутренних войск
Генштаб ВС после теракта в Мачулищах проверил охраняемые объекты
Лента новостей
0