Еще одно спецподразделение формируется на базе внутренних войск

© Telegram / МВД БеларусиОтряд специального назначения "Рысь"
Отряд специального назначения Рысь  - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Внутренние войска продолжают совершенствовать свою структуру и наращивать боевой потенциал подразделений оперативного назначения.
МИНСК, 17 мар – Sputnik. Укомплектование спецподразделения "Беркут" заканчивается на базе войсковой части 3214, сообщил замминистра внутренних дел – командующий внутренними войсками Николай Карпенков.
Он уточнил, что перед "Беркутом" будут стоять такие же задачи, как и у других недавно созданных отрядов – борьба с диверсантами.
"Заканчивается его укомплектование, на контрактную службу сюда приходят военнослужащие, завершающие этой весной срочную военную службу в бригаде спецназа", – цитирует "СБ. Беларусь сегодня" Карпенкова.
По его словам, эти отряды мобильны и готовы быстро реагировать на вызовы и угрозы.
"Мы создали во всех наших бригадах и отдельных батальонах по всей стране три роты специального назначения и 12 взводов спецназначения. Провели сборы, боевое слаживание. Кроме того, планируется формирование за счет перераспределения наших ресурсов еще трех подразделений специального назначения – в Гомеле, Гродно и Бресте", – добавил Карпенков.

"Смерч" и "Рысь"

В конце прошлого года Карпенков рассказывал о новых отрядах специального назначения "Смерч" и "Рысь". Первый состоит из добровольцев – военнослужащих запаса. Задачи отряда – обеспечение введения военного или чрезвычайного положения, также батальон может привлекаться для борьбы с диверсионно-разведывательными группами.
Что касается особого спецотряда "Рысь", он создавался конкретно для борьбы с диверсантами. Бойцы подразделения укомплектованы РПГ-7, пулеметами, гранатометами, автоматами и снайперскими винтовками различных моделей. Сотрудники нового отряда в случае необходимости будут выполнять боевые задачи совместно с коллегами из "Алмаз", СОБР и ОМОН. С бойцами "Рыси" проводят занятия инструкторы, получившие боевой опыт во время операций в Сирии, Ливии и на Украине.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Омоновцы проходят испытания на право ношения черного берета ― видео
Почти боевик: в МВД провели учения на случай бунта в колонии – видео
Излишеств быть не должно: Лукашенко о совершенствовании системы МВД
Лента новостей
0