КГБ раскрыл детали ликвидации террориста в Гродно

© Sputnik / Инна ГришукГродно, улица Курчатова, 5
Гродно, улица Курчатова, 5 - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Спецподразделение группы "А" провело операцию по задержанию иностранного гражданина в воскресенье 19 марта.
МИНСК, 21 мар – Sputnik. Комитет госбезопасности Беларуси раскрыл некоторые детали ликвидации террориста в Гродно.
"В ходе неотложных следственных действий в квартире, арендуемой Ломакиным (ликвидированный террорист – Sputnik), обнаружены и изъяты автомат АК-74, два снаряженных магазина к нему, гранату Ф1, 26 кусков арматуры по 40 сантиметров каждый, радиоуправляемый дверной звонок, паспорт иностранного гражданина с признаком подделки и парик", – прокомментировал произошедшее заместитель начальника Следственного управления КГБ Беларуси Константин Бычек.
Он рассказал, что по факту приготовления к совершению акта терроризма КГБ возбудил уголовное дело по ст. 289 УК. В настоящий момент проводятся следственные действия, направленные на установление пособников террориста.

Тайник террориста

Представитель Комитета госбезопасности также отметил, что из схрона, координаты которого были найдены в смартфоне террориста, следственной группой изъято пять килограммов взрывчатки и электродетонатор.
Кроме того, в телефоне диверсанта обнаружены фото- и видеоматериалы в отношении руководства КГБ и управления КГБ по Гродненской области, а также геолокации мест проживания руководства силовых структур и должностных лиц исполнительной власти области. В смартфоне также были схемы изготовления самодельного взрывного устройства.

Спецоперация в Гродно

О проведении спецоперации в Гродно стало известно в воскресенье 19 марта, тогда же сообщалось, что обнаруженный террорист оказал сотрудникам КГБ вооруженное сопротивление, в результате чего был ликвидирован.
Президент Александр Лукашенко на совещании с силовым блоком во вторник назвал работу спецслужб в Гродно блестящей.
В ходе проведения спецоперации на улице Курчатова в областном центре белорусским силовикам удалось избежать потерь, гражданские лица при этом также не пострадали.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко рассказал подробности спецоперации в Гродно
"Учли риски для страны и ее граждан": эксперт об операции КГБ в Гродно
ТВ показало кадры спецоперации в Гродно и ликвидацию террориста ― видео
Лента новостей
0