Алейник встретился с новым послом Ирана: обсудили недавний визит Лукашенко

© МИД БеларусиСергей Алейник и Алиреза Санеи
Сергей Алейник и Алиреза Санеи - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Белорусский лидер посещал Иран на минувшей неделе, в ходе визита был подписан ряд документов.
МИНСК, 21 мар – Sputnik. Глава Министерства иностранных дел Беларуси Сергей Алейник провел встречу с новым послом Ирана в Минске Алирезой Санеи, сообщили в пресс-службе МИД.
В ходе встречи новый глава иранского диппредставительства вручил главе МИД копии верительных грамот.
Напомним, предыдущий Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Саид Яри недавно завершил свою миссию в нашей стране, незадолго до отъезда он дал эксклюзивное интервью Sputnik Беларусь.
Сообщается, что дипломаты обсудили шаги по активизации сотрудничества Ирана и Беларуси, в том числе наращивание экономического взаимодействия. Были также согласованы подходы к двухсторонней работе по укреплению отношений.
"Особое внимание было уделено выполнению договоренностей, достигнутых в ходе официального визита президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в Исламскую Республику Иран", – говорится в релизе МИД.
Министр и посол поговорили и о реализации дорожной карты сотрудничества на 2023 – 2026 годы, подписанной в Тегеране.
Кроме того, дипломаты обменялись мнениями по взаимодействию и взаимной поддержке в различных международных организациях.

Недавний визит в Иран

Государственный визит президента Беларуси в Иран прошел 12-13 марта.
У белорусского лидера состоялись переговоры с Эбрахимом Раиси, по итогам которых стороны подписали пакет документов, включая дорожную карту сотрудничества до 2026 года.
Лукашенко также встретился с верховным лидером Ирана – аятоллой Али Хаменеи, провел беседу с первым вице-президентом Мохаммадом Мохбероми и главой Собрания исламского совета Мохаммадом-Багером Галибафом.
Белорусский президент по итогам визита рассказал, что экономический эффект от достигнутых от визита в Иран договоренностей составит приблизительно 100 миллионов долларов.
В прошлом году товарооборот между Беларусью и Ираном превысил 100 миллионов долларов, что в три раза больше показателя 2021-го. При этом экспорт белорусской продукции в Иран вырос почти в шесть раз – до 81,3 миллиона долларов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь и Иран возобновляют прямое авиасообщение
Беларусь и Иран обсудили сотрудничество в автоперевозках и авиасообщении
Иранская компания поставит в Беларусь 45 тысяч автомобилей
Лента новостей
0