Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Посол Ирана дал интервью Sputnik Беларусь

Подписаться
Эксклюзив
Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Саид Яри дал интервью агентству Sputnik Беларусь. Короткий видеоролик с фрагментами интервью смотрите на видео.
В этом году Беларусь и Иран отметят 30-летие установления дипломатических отношений. В ближайшее время запланирован визит президента Беларуси Александра Лукашенко в Тегеран.
О том, какие перспективы сотрудничества есть у Беларуси и Ирана, что в отношениях двух стран изменит планируемый визит президента Александра Лукашенко, и когда белорусы и иранцы смогут ездить друг к другу без виз, рассказал в интервью Sputnik Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Саид Яри.
В феврале в посольстве Ирана в Беларуси прошло мероприятие, посвященное 44-летию исламской революции в стране. На него были приглашены представители белорусских властей, а также дипкорпуса. Выступая на мероприятии, посол Ирана отметил, что 2023 год назван годом белорусско-иранской дружбы.
Исламская революция произошла в Иране в 1978 году – после того, как шах Мохаммед Рез Пехлеви решил провести ряд реформ. В стране начались акции протеста, и Пехлеви вместе с женой и детьми бежал из страны. Возвращение в феврале 1979 года в Тегеран опального аятоллы Хомейни ознаменовало окончание исламской революции.
Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Саида Яри агентству Sputnik Беларусь читайте здесь >>>
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Производство иранских автомобилей может вернуться в Беларусь
Лукашенко: Беларусь во все времена оставалась рядом с Ираном
Иран и Беларусь являются первоочередными кандидатами на прием в ШОС - Лавров
Лента новостей
0