Спецназовцы Росгвардии и МВД Беларуси провели учения в Мурманской области

© Pixabay / HansСнежная лавина
Снежная лавина - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2023
Подписаться
В ходе занятий отработаны уникальные навыки арктической подготовки в условиях, максимально приближенных к боевым.
МИНСК, 20 мар - Sputnik. Подразделения СОБР "Рысь" ЦСН Росгвардии и спецподразделение по борьбе с терроризмом "Алмаз" МВД Беларуси провели тактико-специальные занятия "Траверс особого назначения 2023", сообщили в пресс-службе Росгвардии в понедельник.
Там уточнили, что учения длились две недели и проходили в Мурманской области.
"Спецназовцы отработали уникальные навыки арктической подготовки в условиях, максимально приближенных к боевым", - рассказали в Росгвардии.
В частности, бойцы российского и белорусского подразделений "оттачивали навыки проведения спецопераций" в условиях горно-лесистой местности в Арктической зоне. Были отработаны действия групп боевого порядка в условиях лавинной опасности, по поиску пострадавших после схода лавин. Также спецназовцы двух стран продемонстрировали свои умения ориентироваться на местности в горном массиве Хибин и отточили способы и методы выживания в сложных условиях Арктической зоны.
Кроме того, на занятиях внимание было уделено совершенствованию навыков альпинистской подготовки, строительства убежищ из снега, оказания догоспитальной помощи в сложных условиях Арктики. Также были отработаны тактика действий спецназовцев на снегоходах в составе мотоманевренных групп и алгоритм действий по самоспасению при проваливании в полынью в полной боевой экипировке.
Помимо этого, спецназовцы совершили беспарашютное десантирование на неподготовленные площадки горного массива Хибины, которые расположены на высотах более 800 метров.
"Участники впервые в России десантировались по канату с борта вертолета Ми-8 авиационной эскадрильи Северо-Западного округа Росгвардии на вершину Тахтарвумчорр с полным снаряжением "Ски-тур" и в полной боевой экипировке", - отметили в российском ведомстве.
Кульминацией занятия стало проведение масштабной операции по нейтрализации "незаконного вооруженного формирования", добавили там.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Еще одно спецподразделение формируется на базе внутренних войск
Омоновцы проходят испытания на право ношения черного берета ― видео
Излишеств быть не должно: Лукашенко о совершенствовании системы МВД
Лента новостей
0