Излишеств быть не должно: Лукашенко о совершенствовании системы МВД

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко 14 ноября принял руководство МВД с докладом о состоянии оперативной обстановки в стране и развитии системы органов внутренних дел.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 ноября принял руководство МВД с докладом о состоянии оперативной обстановки в стране и развитии системы органов внутренних дел. - Sputnik Беларусь, 1920, 14.11.2022
Подписаться
В Беларуси идет плановый процесс совершенствования системы управления, констатировал Лукашенко.
МИНСК, 14 ноя - Sputnik. Лукашенко принял руководство МВД с докладом о состоянии оперативной обстановки в Беларуси и развитии ведомства.
На совещании у главы государства присутствуют государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович, министр внутренних дел Иван Кубраков, два его заместителя – Дмитрий Корзюк и Николай Карпенков.
"(…) мы обсудим и сегодняшние вопросы совершенствования деятельности Министерства внутренних дел. И рассмотрим ряд других вопросов, которые вы, прежде всего министр, хотели давно обсудить и принять соответствующее решение", – сказал глава государства, его слова приводит пресс-служба.
Определяя повестку встречи, Александр Лукашенко отметил, что не должно быть ведомственности и излишеств, не соответствующих направлениям развития Беларуси.
"Все должно укладываться в единую концепцию. И действовать мы должны адекватно ситуации", – заявил Александр Лукашенко.
При этом он подчеркнул, что в настоящее время в стране идет плановый процесс совершенствования системы управления.

Кратко и по делу

Президент сориентировал главу МВД Кубракова на то, чтобы он по первому вопросу докладывал кратко, потому что он в курсе оперативной обстановки в стране.
"Оперативная обстановка в республике на сегодняшний день остается контролируемой. Каких-либо вопросов нет, резких изменений тоже нет. Органы внутренних дел работают в первую очередь на профилактику преступлений", – доложил Кубраков.
Касаясь вопроса совершенствования системы органов внутренних дел, глава МВД отдельно остановился на работе участковых инспекторов милиции.
По словам Кубракова, в настоящее время белорусская милиция вернулась к той системе участковых инспекторов, которая существовала еще в советские времена. Речь идет о том, что участковый инспектор милиции работал с населением именно на своем участке.

Денег лишних нет

Глава государства в контексте совершенствования системы МВД отметил, что у государства лишних денег нет.
"Я намекаю на то, что лишних денег никогда нет, не было их и не будет. Если надо – значит надо, если можем потерпеть, значит надо потерпеть. В плане расширения, может быть, даже каких-то трат на обеспечение жизнедеятельности наших военных подразделений, вообще силового блока", – сказал Лукашенко.

Про внутренние войска и лицеи

Министр внутренних дел Беларуси Кубраков рассказал, что на совещании у главы государства обсуждалось, в частности, совершенствование структуры внутренних войск и лицеев МВД, предложено, чтобы эти специализированные милицейские учебные заведения появились во всех регионах.
"Президент всецело предложения поддержал и поставил еще ряд задач по совершенствованию работы ВВ МВД", – сообщил журналистам Кубраков.
По его словам, речь шла также о подготовке кадров для МВД.
В настоящее время эта подготовка начинается с 9 лет, когда дети могут прийти в патриотические клубы, созданные при воинских частях внутренних войск МВД. Следующая ступень образования — лицей МВД. В этом году конкурс туда превышал 3 человека на место. Далее — институт, академия МВД, учебный центр. Кубраков на совещании у главы государства озвучил предложение создать лицей МВД в Могилеве.
"Президент поставил задачу шире — создать лицеи во всех регионах страны. К ее выполнению органы внутренних дел приступят незамедлительно", — заверил министр.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко рассказал, как не допустить войны
Кубраков назвал точное число попадающих под амнистию
Надо убедить всех наших людей жить по закону - Лукашенко
Лента новостей
0