Лавров: попытки Запада рассорить Россию и Армению обречены на провал

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Армении Сергея Лаврова и Арарата Мирзояна
Встреча глав МИД РФ и Армении Сергея  Лаврова и Арарата Мирзояна - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2023
Подписаться
США, Евросоюз и НАТО занимаются "дипломатическим рейдерством", пытаясь подмять под себя трехсторонние договоренности между РФ, Арменией и Азербайджаном, заявил глава российского МИД.
МИНСК, 20 мар - Sputnik. Коллективный Запад открыто пытается рассорить Россию и Армению, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, подчеркнув, что эта идея обречена на провал.
"Мы видим неприкрытые попытки стран Запада рассорить Россию и Армению, (…) расшатать региональную архитектуру безопасности, думая и заботясь отнюдь не об интересах расположенных здесь стран, а о своих геополитических интересах", – сказал Лавров в понедельник на пресс-конференции по итогам встречи со своим армянским коллегой Араратом Мирзояном.
Он отметил, что эти намерения Запада тревожат Россию, но выразил уверенность, что "подобные попытки обречены на провал".
Руководитель российского внешнеполитического ведомства также заявил, что Соединенные Штаты Америки, Евросоюз и НАТО занимаются "дипломатическим рейдерством", стремясь разрушить договоренности, достигнутые Москвой, Ереваном и Баку, и навязать свое кураторство.
Это касается как решения вопросов по разблокировке транспортных и экономических связей, так и вопросов делимитации границ между Арменией и Азербайджаном и содействия сторонам в подписании мирного договора, уточнил Сергей Лавров.

Формат "3+3"

Дипломат напомнил, что Россия, в частности, продвигает вместе с Арменией и с другими странами региона формат "3+3" – три южно-кавказских государства: Армения, Азербайджан и Грузия, и три их соседа: Россия, Турция и Иран.
Тбилиси пока размышляет, подключаться к этому формату или нет, но первая встреча состоялась – дверь для Грузии остается открытой, продолжил Лавров. В настоящее время, добавил он, идет работа над созывом второй встречи в формате "3+3".
И Запад, подчеркнул российский министр, "уже активно работает над тем, чтобы подорвать эту структуру, которая только-только стала складываться".

Азербайджан и Армения: путь к миру

В прошлом году Ереван и Баку при посредничестве РФ, США и ЕС начали обсуждать будущий мирный договор.
В начале февраля 2023-го глава МИД Армении Арарат Мирзоян сообщил о получении очередных предложений азербайджанской стороны по этому договору и занимается их изучением. Позднее премьер-министр Армении Никол Пашинян также заявил о передаче Ереваном Баку своих встречных предложений.
>>> Учения "Нерушимое братство" вместо Армении пройдут в Кыргызстане
18 февраля в Мюнхене состоялись переговоры Пашиняна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, по итогам которых азербайджанский лидер подчеркнул, что ключевой вопрос заключается в том, что этот мирный договор должен основываться на международных нормах и принципах и "какие-либо положения о Карабахе недопустимы".
В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, ставшие продолжением многолетнего конфликта и приведшие к жертвам и среди мирного населения. Сторонами было предпринято несколько попыток заключить перемирие, однако успешным явилось только трехстороннее соглашение от 10 ноября.
>>> Почему миротворцев ОДКБ не было на границе Армении и Азербайджана
При посредничестве Москвы, Баку и Ереван договорились прекратить огонь, оставшись на занятых позициях. Также стороны условились обменяться пленными и телами погибших.
Кроме того, Азербайджану перешли Кельбаджарский и Лачинский районы и часть Агдамского района, ранее находившиеся под контролем непризнанной НКР. В регионе, включая Лачинский коридор, разместились российские миротворцы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Пашиняна тревожит, что ОДКБ уходит из Армении
Лукашенко: ОДКБ пора сплотиться и определить политику ― видео
Пашинян отказался подписать декларацию Совета коллективной безопасности ОДКБ
Лента новостей
0