Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Калмыкия заинтересована в белорусской сельхозтехнике – Хасиков

© Sputnik / Виктор ТолочкоСельхозтехника
Сельхозтехника - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Российский регион активно развивает аграрное производство и остро нуждается в модернизации техники, которая в основном белорусского производства.
МИНСК, 20 мар – Sputnik. В Калмыкии активно развивается сельское хозяйство, сказал глава республики Бату Хасиков журналистам после встречи с Александром Лукашенко, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, у российского региона уже сформировался фундамент для развития взаимоотношений с белорусской стороной, но нужно наращивать потенциал.
При этом российский политик уточнил, что в развитии сотрудничества с Беларусью акцент планируется сделать на аграрный сектор.
"У нас активно развивается сельское хозяйство и животноводство, и растениеводство. Для того, чтобы это делать эффективно, нужна техника", – констатировал Бату Хасиков.
После чего добавил, что так сложилось, что в Калмыкии две трети сельхозтехники – белорусского производства. В частности, Минского тракторного завода и других предприятий.
"Сегодня остро стоит задача по модернизации нашей сельхозтехники и обеспечению системой обслуживания", – уточнил глава республики Калмыкия.
Бату Хасиков подчеркнул, что в этом вопросе он получил поддержку от белорусского лидера. Еще одним направлением развития сотрудничества может стать строительная отрасль.
"Мы строим новое жилье, социальные объекты, дороги. В Республике Беларусь очень современные технологии, большой кадровый потенциал. Мы договорились, что будем присылать сюда учиться наших студентов", – рассказал глава российского региона.
Причем в Калмыкии увеличиваются собственные мощности по производству строительных материалов, но в республике заинтересованы в приобретении белорусского цемента.
Бату Хасиков констатировал, что в России сейчас бурное развитие получил внутренний туризм. В Калмыкии за последние два года туристический поток увеличился в шесть раз.
"Калмыкия – это буддистский регион, но мы при этом находимся в европейской части России. Нашим гостям и туристам интересно окунуться и познакомиться с уникальной культурой", – считает он.
В завершение российский политик выразил уверенность, что это направление деятельности может быть интересным для развития двустороннего сотрудничества.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко анонсировал открытие авиарейса Элиста – Минск
Беларусь и Россия активизируют кооперационные связи между регионами
Беларусь может помочь Ульяновской области увеличить выпуск самолетов
Лента новостей
0