Запад через теракты хочет сделать из Беларуси "анти-Россию" – Гайдукевич

© Sputnik / Виктор ТолочкоПервый заместитель председателя Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич
Первый заместитель председателя Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2023
Подписаться
Спецподразделение Комитета госбезопасности в воскресенье ликвидировало иностранца в Гродно, который оказал вооруженное сопротивление.
МИНСК, 19 мар – Sputnik. Запад хочет дестабилизировать ситуацию в Беларуси терактами и сделать из нее "анти-Россию", заявил зампредседателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального Собрания Беларуси Олег Гайдукевич.
В воскресенье стало известно, что спецподразделение КГБ – группа "А" – ликвидировало в Гродно иностранца, который "с использованием автоматического оружия и путем подрыва боевых гранат оказал вооруженное сопротивление бойцам".
Гражданские и силовики во время спецоперации не пострадали.
Гайдукевич назвал это ЧП проявлением террористических и экстремистских угроз, о которых говорили в республике не раз.
"Попытки терроризма будут, потому как понимают: военным путем нас не победить, госпереворот у них никогда не получится. Поэтому будут пытаться запугать этими терактами, реагировать будем жестко, уничтожая террористов и заказчиков", – сказал Sputnik зампредседателя Постоянной комиссии.
Он подчеркнул, что спецподразделения Беларуси работают на профилактику, выполняют задачи, которые поставил президент страны Александр Лукашенко – действовать на опережение.
"Молодцы! Жестко, четко работают, так и надо. С террористами никаких переговоров быть не должно, только уничтожение", – оценил работу белорусских силовиков Гайдукевич.
По его словам, в Беларуси таких радикально настроенных элементов гораздо меньше, чем в других странах, но попытки их внедрять сюда будут.
"Беларусь их (Запад – Sputnik) интересует как страна, которую надо дестабилизировать. В конечном итоге у Запада цель одна – превратить ее в "анти-Россию". Для этого будут пытаться делать теракты. Мы это понимаем и готовы к отражению угрозы", – резюмировал Гайдукевич.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Задержание и допрос террориста, совершившего диверсию в Мачулищах ― видео
Лукашенко рассказал, как украинский террорист попал в Беларусь – видео
Задержанного в Беларуси диверсанта готовили для акции в России – госТВ
Лента новостей
0