Нацистские формирования не представляют угрозы безопасности Беларуси – МВД

© Sputnik / Виктор ТолочкоСотрудник МВД Беларуси
Сотрудник МВД Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2023
Подписаться
Белорусские правоохранители проводят работу по выявлению экстремистски направленных граждан.
МИНСК, 19 мар – Sputnik. Беларуси нацизм не угрожает в виде каких-либо группировок или формирований, заявил заместитель начальника ГУБОПиК МВД республики Михаил Бедункевич.
Он отметил, что в республике была проведена большая работа по зачистке данной "площадки".
"Для Беларуси угрозу нацизм, неонацизм в виде каких-то группировок, образований, сообществ, формирований в настоящее время не представляет. Проделана работа и зачищена эта площадка. Лидеры, духовные лидеры, наиболее одиозные представители находятся в тюрьме либо по отбытию наказания выбыли за территорию Республики Беларусь", – сказал в эфире телеканала СТВ Бедункевич.
По его словам, сейчас правоохранители отрабатывают одиночек: речь идет о тех гражданах, которые в узких кругах следуют этой идеологии и ее пропагандируют.
Сотрудники МВД не только ищут тех, кто исповедует идеологию нацизма, но и пытаются ограждать от этого молодое поколение.
Заместитель начальника ГУБОПиК сообщил, что в текущем году было выявлено 11 человек, которые хотели въехать на Украину, чтобы принять участие в конфликте.
Он уточнил, что, как правило, данные люди – маргиналы, которые хотят улучшить свое материальное положение и пытаются попасть на Украину, чтобы заработать денег.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Тиханский: Украина Штатам уже неинтересна, они убрали конкурента – Европу
Эксперт рассказал, когда США полностью свернут участие в украинском конфликте
Расширится ли украинский конфликт на соседние страны ― прогноз ученого
Лента новостей
0