Захарова: "формула мира" Зеленского никакого отношения к миру не имеет

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова  - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2023
Подписаться
Мнение Киева по любой из международных тем не имеет значения, поскольку Украина всего лишь инструмент США и других стран НАТО, отметила Захарова.
МИНСК, 18 мар – Sputnik. Мнение украинских властей не может иметь в настоящее время значения, потому что страна лишена суверенитета и является инструментом США и других стран-членов НАТО, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Мнение властей "незалежной" по любой международной теме имело бы хоть какое-то значение только в том случае, если бы Украина сохраняла суверенитет и независимость от Вашингтона. Однако это не так. Киевский режим уже давно является инструментом США и других стран НАТО в борьбе с Россией. А они вовсе не заинтересованы в мирном урегулировании на Украине", – говорится в сообщении Захаровой, опубликованном в субботу на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

Дипломат также подчеркнула, что "формула мира" украинского президента Владимира Зеленского никакого отношения к миру не имеет - это "набор оторванных от реалий ультимативных требований" к России. Таких, например, как вывод войск РФ из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, которые являются субъектами Российской Федерации, по поводу Крыма, о выплате репараций и "явке с повинной в международные трибуналы".
>>> Решения Международного уголовного суда для РФ не имеют значения – МИД
"Цель украинской "формулы" – добиться при помощи Запада капитуляции России", – продолжила Захарова. Таким образом она прокомментировала заявление главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, озвученное в беседе с коллегой из КНР Цинь Ганом. В частности, он подчеркнул важность "формулы мира" Зеленского по прекращению конфликта и восстановлению справедливого мира на Украине.
Захарова отметила, что всем странам, желающим внести вклад в урегулирование ситуации на Украине, нужно направлять свои призывы о мире Киеву и его "западным кукловодам", все больше затягивающим Украину в опасную воронку глобального противостояния.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Россия не поступится новыми реалиями: Песков о переговорах с Украиной
Шойгу пояснил, как далеко придется отодвигать угрозу от границ России
Запад стремится разделить Россию на части, чтобы контролировать – Путин
Лента новостей
0